Возобновлены археологические раскопки Филипповского курганного могильника

В июле-августе 2004 года, после многолетнего перерыва, возобновлены археологические раскопки всемирно известного памятника археологии Филипповского курганного могильника в Илекском районе. Раскопки этого памятника были начаты в 1986 году экспедицией Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР под руководством к.и.н. Анатолия Пшеничнюка.

В течение пяти полевых сезонов на могильнике раскопано 17 курганов, давших уникальный материал. Выставка с находками из Филипповкских курганов побывала в музеях в Нью-Йорке, в Мадриде, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Государственном историческом музее в Москве.

В работе экспедиции принимают участие ученые из Москва, Оренбурга, Уфы под руководством доктора исторических наук Леонида Яблонского. Организаторами раскопок выступили управление по культуре и искусству Оренбургской области, Институт археологии Российской академии наук, Оренбургский госпедуниверситет, Оренбургский краеведческий музей.

Вскрыты насыпи трех курганов, возведенные племенами, кочевавшими на территории Южного Приуралья около 2,5 тысяч лет назад. Уже первые шаги дали интересные результаты. В частности, найдены уникальные предметы вооружения и быта древних кочевников, в том числе бронзовый котел с ручками в зверином стиле, бронзовая жаровня, бронзовое зеркало, образцы импортной керамики, туалетный сосудик среднеазиатского производства, которые демонстрируют связи кочевников древнего Южного Приуралья с окружающими цивилизациями. Пресс-служба губернатора.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий