В Оренбуржье отмечают рост интереса абитуриентов к среднему профессиональному образованию

Основная кампания по приему в учреждения среднего профессионального образования должна завершиться 15 августа, однако уже по состоянию на 25 июля, общее количество поданных заявлений превысило число существующих бюджетных мест более чем на 18 процентов.

Как отмечают в министерстве образования области, в разрезе направлений подготовки план приема на программы для специалистов среднего звена выполнен на 92,5%, на программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих – на 79,8%. Наибольшей популярностью на протяжении последних трех лет пользуются следующие специальности:

– «Дошкольное образование» – 6,6 человека на место;

– «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» – 5,8 человека на место;

– «Пожарная безопасность» - 4,5 человека на место;

– «Право и организация социального обеспечения», «Преподавание в начальных классах» – 4,4 человека на место;

– «Переработка нефти и газа», «Физическая культура» – 3,6 человека;

– «Бурение нефтяных и газовых скважин» - 3,5 человека на место.

Всего в этом году в учреждения среднего профессионального образования планируется  принять 8 980 человек.

 

Для справки

В настоящее время в Оренбургской области программы среднего профессионального образования реализуют 59 профессиональных образовательных организаций (из них 43 – областного подчинения). Подготовка кадров осуществляется по 96 специальностям и 53 профессиям для социальной сферы, сельского хозяйства, транспорта, строительства, сферы обслуживания населения, различных технических и производственных секторов экономики региона.

Прием по программам подготовки специалистов среднего звена и программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на общедоступной основе. В случае если от абитуриента требуются особенные способности (творческие, физическая подготовка), проводятся специальные испытания.

Контрольные цифры приема в профессиональные образовательные организации формируются на основании запросов населения, работодателей и служб занятости. Органами исполнительной власти за счет средств областного бюджета направят по программам подготовки специалистов среднего звена 5830 абитуриентов, по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 3150.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму проходит  до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября.

Прием заявлений у абитуриентов, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям и профессиям, требующим определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, ведется до 10 августа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также