14 июля текущего года в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации МАПП «Маштаково» сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области был выявлен грузовой автомобиль. Согласно представленным товаросопроводительным документам, грузовик перевозил 19,5 тонн изюма, расфасованного в 3574 коробки. При осмотре транспортного средства было обнаружено, что в коробках находятся не сухофрукты, а курительный табак для кальяна, который не был маркирован акцизными марками.

Водитель грузовика пояснил, что товар был загружен в автомобиль в г. Актау (Респ. Казахстан) и направлялся в Москву. По словам водителя, о содержимом коробок он не знал, поскольку при погрузке ему сказали, что в коробках находится изюм.

Грузовое транспортное средство с пакетом товаросопроводительных документов было передано пограничниками Оренбургской таможне для проведения проверочных мероприятий. Грузовик был доставлен в зону таможенного контроля Оренбургской таможни для проведения таможенного досмотра.

В ходе досмотра, проведенного отделом таможенного контроля после выпуска товаров, установлено, что в выявленном грузовом автомобиле перевозилось 21 318 кг табака для кальяна производства Республики Турция. Табак был расфасован в пачки весом 50 гр (всего 426 360 пачек), на упаковки нанесена надпись: «Kazakistan’a ihracat amaciyla uretilmistir» («Произведен с целью экспорта в Казахстан»).

Ориентировочная стоимость выявленной партии табачной продукции – более 42,5 млн. рублей.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22 декабря 2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»  табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории России табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

По результатам досмотра принято решение об изъятии выявленного товара.

Оренбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ по факту приобретения, хранения и транспортировки товаров, которые незаконно перемешены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии и нормативными правовыми актами Российской Федерации, запреты и ограничения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий