Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение между Правительствами Москвы и Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Оно заменит аналогичный документ, который действовал с 1998 года.

Соглашение предусматривает расширение межрегиональных связей Москвы и Оренбургской области в таких сферах как транспорт, информационные технологии, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодёжная политика, и других.

Органы исполнительной власти регионов намерены создавать условия для расширения взаимных поставок производственно-технической и сельскохозяйственной продукции, продовольствия, товаров народного потребления.

Выступая на церемонии подписания Юрий Берг подчеркнул важность документа для Оренбуржья, где гордятся и любят свою столицу и пригласил московскую делегацию во главе с Сергеем Собяниным посетить наш регион, по праву считающийся сердцем Евразии. 

- Сотрудничество Оренбуржья и Москвы длится десятки лет, и я бы хотел, чтобы вы увидели на сколько уникален и красив Оренбургский край, - сказал Юрий Берг.

Сергей Собянин выразил уверенность, что Соглашение придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству двух регионов.

Регионы связывают давние партнёрские отношения. Взаимный товарооборот в 2014 году составил 3,6 миллиарда рублей. Оренбургская область ввозит в столицу металлопрокат, стройматериалы, продукты питания. Она является одним из крупнейших поставщиков зерна: на её долю приходится 25 процентов общего объёма поставок зерновых в столицу. Москва снабжает Оренбургскую область легковыми машинами, продовольственными товарами и другими изделиями столичной промышленности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий