Семинар по капремонту: соседям нужно учиться эффективно управлять общим имуществом

Вопрос оперативного согласования вида и объемов работ по капитальному ремонту стал главным на практическом семинаре «Капитальный ремонт в вашем доме», который состоялся в Новотроицке.

– Существуют три формы проведения общего собрания собственников - очная, заочная и очно-заочная, однако, жители по-прежнему считают, что организовать его достаточно проблематично, – отметила руководитель регионального Центра общественного  контроля в ЖКХ Надежда Маленкова. – Но общее  имущество многоквартирного дома – это общая забота собственников. Не стоит думать, что если сегодня возникли проблемы у жителей пятого этажа, которых затапливает при каждом дожде, то тех, кто проживает на первом или втором, они не коснутся. К тому же завтра могут возникнуть проблемы с подвалами, стояками или фасадом. Соседям нужно учиться взаимодействовать друг с другом.

 Всего в краткосрочный план 2016 года включено 19 многоквартирных домов Новотроицка. В связи с низкой активностью собственников, до сих пор не утвердивших на общих собраниях перечень и объемы работ, подготовка проектно-сметной документации по ряду объектов была приостановлена. Это, в свою очередь, привело к задержке  производства строительно-монтажных работ.

Также участники семинара обсудили вопросы оформления протоколов общего собрания, права и обязанности управляющих организаций и органов местного самоуправления при реализации программы капитального ремонта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий