Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, проводимое предприятием, является одним из условий согласования его деятельности  по забору воды из реки Урал на Уральском открытом водозаборе и по сбросу в неё  очищенных и обеззараженных сточных вод.

- Для нас это уже традиционное мероприятие, осуществляемое четвёртый  год подряд, - отметил главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв. - Предприятие помогает сохранять стабильную экологическую ситуацию, которая напрямую зависит от состояния реки Урал. Мы отвечаем за качество оренбургской воды, поэтому обязаны  поддерживать экосистему водоёма.

Помимо этого, добавил Виталий Воробьёв,  с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду ООО «Оренбург Водоканал»  реализует ряд технологических мероприятий. Всасывающие  оголовки Уральского открытого водозабора  оборудованы рыбозащитными  устройствами, что препятствует попаданию в них рыбы.  Проводимая  реконструкция очистных сооружений канализации способствует улучшению  качества очистки сточных вод и соответствию их  установленным  нормативам и лимитам.

Проведение зарыбления водохранилища растительноядными видами рыб является подготовкой водоема для вселения туда ценных пород – сига, рипуса и пеляди. Работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся  в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области  на 2014 - 2020 годы».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий