Архивная служба должна стать брендом Оренбуржья

В конце июня состоялось первое организационное заседание Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области в целях обеспечения открытости деятельности Комитета и повышения эффективности его взаимодействия с институтами гражданского общества в сфере культуры, науки, образования, с учреждениями и организациями независимо от их форм собственности при реализации функций и полномочий, отнесенных к ведению Комитета, и в соответствии с законодательством Оренбургской области.

В состав Общественного совета вошли представители научной и культурной общественности области.

Председателем Общественного совета единогласно была избраны:

  • Алла Гезима – ветеран архивной службы;
  • заместителем председателя Елена Мишанина – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института степи Уральского отделения Российской Академии наук;
  • секретарем – Константин Ерофеев – заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области».

На заседание были приглашены члены коллегии Комитета: Лидия Гриценко, Марина Дмитриева, Людмила Спиридонова, сотрудники Комитета, директора государственных архивов Оренбургский области и их заместители.
Открыл заседание и.о. председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин с выступлением о стратегических целях развития  архивной отрасли Оренбургской области.

Общественным советом были одобрены проекты приказов комитета по делам архивов Оренбургской области «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций комитета по делам архивов Оренбургской области» и «Об утверждении Перечня отдельных видов товаров, работ услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики, а так же значений таких свойств и характеристик  (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых  комитетом по делам архивов  Оренбургской области и подведомственными ему бюджетными учреждениями».

Члены Общественного совета единодушно одобрили  высказывание Нины Сметанниковой, заместителя начальника Орского отделения Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» по Оренбургскому региону,   которая  заявила: «…члены Общественного совета, должны оказывать содействие в практическом решении существующих проблем. Мне как бывшему архивисту небезразлично, какая складывается обстановка в архивных учреждениях, и важно, чтобы проблемы, вынесенные на обсуждение Общественного совета, были решены».

Затем был утвержден  план работы совета на сентябрь – декабрь 2016 года.

В заключение Владимир Рубин,  поблагодарив всех присутствующих за конструктивные предложения, сказал:
– Сегодня мы должны по-иному подойти к архивным вопросам. Из приоритетных задач в области архивного дела необходимо сформировать новую архивную отрасль, пересмотреть традиционные и определить современные принципы развития архивной службы Оренбуржья.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий