В Правительстве области состоялся брифинг министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина на тему «О ситуации на рынке труда Оренбургской области».

В настоящее время на учете состоят 16,3 тыс. безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы – 1,6%. По словам министра, ситуация находится на постоянном контроле.

Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что в текущем году наблюдается замедление темпов роста регистрируемой безработицы (на 12 процентных пунктов меньше аналогичного показателя прошлого года). Начиная с 18 мая, в области идет уже седьмая неделя снижения безработицы с одновременным ростом вакансий.

Министерством проводится еженедельный мониторинг состояния с занятостью на предприятиях. Сегодня в мониторинге 26 предприятий.

По сравнению с кризисом 2008-2011 годов, когда обследованию подлежало 270 предприятий, в настоящее время ситуация с занятостью относительно спокойная.

Под риском увольнения находятся 4915 чел. (это в 3,8 раза меньше, чем 2009 году, когда были зафиксированы наибольшие объемы неполной занятости и высвобождений).

Министр отметил, что фактическое высвобождение, как правило, значительно меньше заявленного. Из почти пяти тысяч, находящихся под риском увольнения, останутся без работы около 600 человек.

Потребность работодателей в рабочей силе на сегодня сохраняется примерно на уровне прошлого года. Всего в  текущем году от работодателей поступили сведения о наличии около 28 тыс. вакантных рабочих мест.

На 22 июня в банке данных 10,3 тыс. вакансий. Сегодня нужны инженеры, техники, технологи, операторы станков с программным управлением, электромеханики, квалифицированные педагогические и медицинские кадры. Потребность в них устойчиво растет.

Правительством области принимаются меры по улучшению ситуации как в экономике в целом, так и на рынке труда. За 6 месяцев 2016 года трудоустроено 16,6 тыс. человек, в том числе на постоянную работу – 8,5 тыс. человек, на временную – 8,1 тыс. человек. На профессиональное обучение направлено около 2 тыс. человек.

По оценке, в 2016 году в экономике будет занято свыше 1 млн. человек.

Вячеслав Кузьмин также отметил, что в Оренбургской области задолженность по заработной плате составляет 18 млн. рублей, что вдвое ниже уровня 2014 – 2015 годов. Это объясняется постоянной работой Правительства области с предприятиями и организациями, допустившими просроченную задолженность по заработной плате.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий