«Свеча памяти» - Всероссийская акция памяти погибших в войне с фашизмом. Первое шествие состоялось в 2011 году. 21 июня в 22.00 оренбуржцы прошли колонной по улице Советской со свечами, зажжёнными от капсулы Вечного огня.

Шествие проходило под музыку военных лет. На левом берегу Урала был установлен экран, транслировавший кадры военной хроники.

Спустившись на набережную Урала, оренбуржцы почтили минутой молчания всех, кто первыми  встретил эту страшную войну, кто не вернулся с полей сражения, кто принимал в ней участие, но не дожил до сегодняшнего дня.

На воду были спущены 42 плота с зажженными свечами в память о том дне, который стал началом Великой Отечественной войны.

- 22 июня – трагичная дата для нашей страны. Невозможно представить, что чувствовали советские люди в ту ночь 1941 года, но большинство из них были готовы отразить фашистскую агрессию. Благодаря их самоотверженности, храбрости и мужественности мы сейчас живем, - сказал Глава города Оренбурга Евгений Арапов. -  Почтить память героев пришли порядка 8000 горожан. 6120 свечей были отправлены на плотах по реке Урал. Герои живут до тех пор, пока о них помнят».

Фотоальбом акции

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий