Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили на сайте zakupki.gov.ru извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству многоэтажного многоквартирного жилого дома по проспекту Победы в Оренбурге. Аукцион должен состояться 23 июня 2016 г. Общественники решили осмотреть участок, на котором планируется построить дом.

Приехав на место, активисты обнаружили, что участок под застройку огорожен забором, на площадке работает техника, строительство дома активно ведется – уже возводится пятый этаж первой блок-секции, ведутся работы по монтажу фундамента второй блок-секции дома. Исходя из увиденного, можно предположить, что в данном случае имеются признаки согласованных действий между заказчиком и организацией, осуществляющей строительство, считают активисты ОНФ.

Извещение о проведении данного аукциона было размещено 31 мая 2016 г. Заявки на участие в закупке принимаются до 20 июня, сам аукцион должен состояться 23 июня. Заказчиком является управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Начальная (максимальная) цена контракта составляет чуть более 120,5 млн руб. В соответствии с проектом контракта работы должны начаться с даты его подписания, а закончиться до 1 декабря 2016 г. Проектной документацией предполагается, что жилой комплекс будет состоять из двух (8-этажной и 9-этажной) блок-секций. В комплексе будет 117 квартир, из которых 54 квартиры – для детей-сирот, 60 квартир – для переселения граждан из аварийного жилого фонда, три квартиры – иным категориям граждан, установленным законодательством.

«Мы очень рады, что в городе Оренбурге решили построить дома для указанных категорий граждан, это позволит частично решить проблему длительного ожидания новых квартир людьми, которые стоят в очереди на заселение, но вместе с тем хотим напомнить, что требования федерального закона о контрактной системе никто не отменял, их необходимо обязательно выполнять при расходовании бюджетных средств, в частности, создавать равные условия для обеспечения конкуренции между участниками закупок», – прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Региональное отделение ОНФ в Оренбургской области направило письмо с выявленными фактами в городскую прокуратуру. Представители Общероссийского народного фронта надеются, что разбирательства по данному вопросу не станут большим препятствием для получения жилья в назначенные сроки и граждане до конца текущего года справят новоселье в новых квартирах. Активисты проекта «За честные закупки» продолжат следить за развитием ситуации.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий