(Город Казань KZN.RU, 21 октября). В Казани продолжается строительство домов по программе социальной ипотеки и детского сада в микрорайоне М-14 Приволжского района. Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ на строительной площадке. Здесь же глава города провел выездное рабочее совещание по строительству домов с представителями всех служб, задействованных в реализации этого крупного строительного проекта.

В рабочем совещании приняли участие исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, руководитель Исполкома Денис Калинкин, замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Владимир Кудряшев, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов города Андрей Лобов, директор ООО «Ак Таш» Газинур Ахметов, представители подрядных организаций и сетевых компаний.

Микрорайон М-14 – один из крупных казанских проектов строительства жилья по программе социальной ипотеки. Всего в микрорайоне планируется построить 17 домов на 3800 квартир. Таким образом, после завершения строительства микрорайона жилье на льготных условиях получат 10478 казанцев. При этом более 10 тысяч горожан не только улучшат свои жилищные условия, но и будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры: в микрорайоне будут открыты 5 детских садов, 2 школы и 5 многоуровневых парковок.

В первую очередь на территории микрорайона площадью свыше 45 га ведется строительство 4 соципотечных жилых домов: 3 объекта на 255 квартир и одного дома на 89 квартир. Общая площадь 4 домов составляет 50,5 тыс.кв.м. Кроме того, параллельно с возведением домов здесь ведется строительство объектов социальной инфраструктуры: по программе «Дорожная карта» практически завершен детский сад на 260 мест.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил собравшимся, что есть жесткое поручение Президента РТ Рустама Минниханова о сдаче объектов на площадке М-14. «К концу этого года должны быть сданы, по крайней мере, один дом и один детский сад», - заявил глава города.

Для своевременного ввода жилья на строительном объекте необходимо решить ряд первоочередных задач: во-первых, дома нужно обеспечить теплом, водой, а для этого - построить требуемые объекты инженерной инфраструктуры. «Нам необходимо запустить тепло – 15 ноября, воду и канализацию – 1 декабря. Для реализации обозначенных задач здесь собраны все службы», – подчеркнул первый заместитель руководителя Исполкома. 

По словам А.Нигматзянова, вопрос с обеспечением тепла можно условно разделить на три составляющие: прокладка теплотрассы, строительство котельной и самого газопровода. По каждому виду работ на сегодняшний день намечены конкретные сроки сдачи. К прокладке теплотрассы специалисты уже приступили, планируется, что, несмотря на сжатые сроки, эта задача по заверению подрядчика будет выполнена в срок. «По временной котельной требуется техническое задание, после чего оборудование будет установлено. Затем специалисты ООО «Газпром трансгаз Казань» займутся проведением газопровода. Однако, по-прежнему открытым остается вопрос по обеспечению домов водоснабжением и канализацией», - сообщил А.Нигматзянов.

Мэр города поинтересовался у директора ООО «Ак таш» как продвигаются строительно-монтажные работы. Как доложил Газинур Ахметов, по строительной части сегодня идет штукатурка и первый этап утепления. Он также отметил, что для продолжения строительных работ на площадку необходимо провести тепло.

В завершение совещания глава города поручил всем ответственным за строительство службам сообща найти решения, которые позволят ускорить работу и обеспечить своевременную сдачу объектов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий