20 июня приемная комиссия Оренбургского государственного университета примет первые заявления от абитуриентов-2016.

«Сколько бюджетных мест предлагает вуз в этом году?», «Какие экзамены, помимо ЕГЭ, предусмотрены вузом для поступления на то или иное направление подготовки?», «Существуют ли льготы при поступлении в ОГУ?» - это самые ожидаемые вопросы от абитуриентов из года в год.

- Количество бюджетных мест существенно не отличается от прошлого года, некоторое их уменьшение у нас, как и по всей стране, связано со снижением числа выпускников школ, - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ОГУ Владимир Михайлов.

Общее количество бюджетных мест в Оренбургском госуниверситете на предстоящий учебный год составляет 2762, большая часть их отводится бакалаврам (1844), магистрантам (755) и специалистам (163). Наибольшее количество мест в ОГУ выделено на такие востребованные абитуриентами направления подготовки, как «Экономика» – 110 мест по очной и 108 по заочной форме обучения, «Строительство» – 167 и 41 место соответственно, «Электроэнергетика и электротехника» – 98 и 61.

После некоторого перерыва вновь будет проводиться прием на бюджетной основе на направления подготовки «Философия», «Журналистика», «Государственное и муниципальное управление». Впервые в этом году пройдет прием на специальность «Правоохранительная деятельность» (25 мест, на коммерческой основе).

Больше шансов быть зачисленным в вуз на бюджет будут иметь те, кто не только наберет высокую сумму баллов ЕГЭ по трем дисциплинам, но еще имеет в своем портфолио определенные достижения. В частности ОГУ добавляет к сумме баллов ЕГЭ 5 баллов победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады по математике САММАТ и некоторых других. Количество дополнительных баллов в совокупности не превышает 10.

На некоторые направления подготовки («Журналистика», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды») необходимо также с 12 по 16 июля пройти вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно.

- В правилах приема в этом году произошли некоторые изменения, -  комментирует ректор ОГУ Жанна Ермакова. – В заявлении о приеме абитуриент, как и прежде, может указать три направления подготовки, на которые он желает поступить, но приоритеты теперь не указываются.  А в заявлении о согласии на зачисление (это новый документ) он должен указать лишь одно из этих трех направлений подготовки. При поступлении на бюджетные места предусмотрена возможность подать такое заявление только два раза. Так что абитуриенты в этом году должны четко выстраивать систему своих действий, с большей ответственностью подходить к выбору желаемого направления подготовки и оценке своих возможностей и, главное, действовать оперативно. 

Приемная комиссия Оренбургского государственного университета располагается по адресу: пр. Победы, 13, 3-й учебный корпус ОГУ, спортивный зал. Время работы: с 10:00 до 16:00 по будним дням, с 9:00 до 13:00 в субботу, воскресенье — выходной.

Подробную информацию о правилах и сроках приема в ОГУ можно узнать на сайте abiturient.osu.ru, а также по телефонам приемной комиссии: +7 (3532) 77-66-72, +7 (3532) 37-25-55.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий