12 июня страна отмечает один из самых «молодых» государственных праздников - День России. Региональные учреждения культуры подготовили к этой дате череду ярких и запоминающихся мероприятий.

11 июня в 16:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает на концертную программу. В этот вечер прозвучат вокальные и инструментальные композиции оренбургских исполнителей. Музыкальная группа независимого театра «Solaris» выступит с авторской музыкой из своих спектаклей и исполнит кавер-версии известных песен.

На следующий день,12 июня с 11:00 сотрудники Губернаторского историко-краеведческого музея для жителей и гостей областного центра дадут мастер-классы по изготовлению российского флага в технике оригами, куклы-закрутки «Россияночка», праздничной открытки «Цветы России». Викторина «России верный гражданин» выявит знатока символов Отечества. В это же время все желающие побывают на коммерческих выставках «История России в монетах и банкнотах» и «Доисторические насекомые в янтаре».

В музейном кинозале в рамках проекта, посвященного Году российского кино, будет показан художественный фильм с участием Георгия Мартынюка, чье детство прошло в послевоенном Оренбурге. Зрители увидят кинофильм «Щит и меч», где Георгий Мартынюк исполнил роль советского разведчика Алексея Зубова.

«Заключительным аккордом» празднования независимости России станет 14 июня. С 10:00 до 12:00 в Летнем читальном зале на траве (парк им. Перовского) пройдут громкие чтения книг «Символы Отечества» Александра Кузнецова, «История России» Сергея Шокарева, «Наша Родина - Россия» Ольги Перовой, посвященные прошлому и настоящему нашего государства. Библиотекари поговорят с детьми о государственной символике, о ее значении в жизни государства.

История этого праздника тесно связана с первым Съездом народных депутатов РСФСР, который прошел 12 июня 1990 года. Именно тогда была принята Декларация о государственном суверенитете России. Спустя год в этот же день Россия обрела и первого Президента страны - Бориса Ельцина.

Сегодня День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий