28 мая в Российской Федерации отмечается День пограничника

В предпраздничные дни и непосредственно 28 мая в областном центре, в городах Орске и Новотроицке, а также в приграничных районных центрах и сельских поселениях, где дислоцируются пограничные подразделения, пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня пограничника и 500-летию с начала регулярной охраны государственных рубежей.

Граница России с Казахстаном – граница дружбы и добрососедства, и, как дверь гостеприимного дома, она открыта для тех, кто следует через границу в соответствии с нормами законодательства и с добрыми намерениями. Сегодня на территории Оренбургской области действуют 12 пунктов пропуска через государственную границу - 3 воздушных, 2 железнодорожных и 7 автомобильных. Только с начала этого года в этих пунктах пропуска границу пересекло более 350 тысяч транспортных средств и 1,5 миллиона граждан.

Учитывая исторически сложившиеся добрососедские отношения, и, признавая необходимость сохранения и развития культурных, хозяйственных и других традиционных связей между населением приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан, в 2006 году было подписано межправительственное Соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий соседних государств, согласно которому на приграничной территории Оренбургской области обустроено, открыто и функционирует 18 таких мест. Жителям приграничных сел, чтобы посетить родственников на территории соседнего государства нет необходимости ехать за несколько десятков километров до ближайшего пункта пропуска, в определенные дни и время они на законных основаниях могут пересечь границу по кратчайшему пути в таких специально созданных для этого местах.

Но, в тоже время, граница должна оставаться неприступной преградой для тех, кто несет угрозу безопасности России и наших граждан. Выявлено и задержано 30 иностранных граждан, следовавших с чужими и поддельными документами, не пропущено через границу почти 2 тысячи граждан, следовавших с недействительными документами, а также 2200 граждан иностранных государств, которым въезд на территорию России не разрешен. Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области задержано 2 гражданина, находившихся в розыске за совершенные преступления, 6 осужденных за различные преступления и скрывающихся от ответственности, а также около 150 нарушителей государственной границы и более 350 нарушителей пограничного режима, выявлено 5 единиц огнестрельного и травматического оружия, более 450 единиц боеприпасов.

В День пограничника - праздник воинов в зелёных фуражках, в Оренбурге, а также в городах Орск, Новотроицк, приграничных районных центрах и в подразделениях границы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области пройдут торжественные мероприятия, на которые приглашены руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур.

В преддверии профессионального праздника, во всех пограничных подразделениях проводятся спортивные соревнования между подразделениями правоохранительных структур, а также членами семей пограничников, мероприятия по чествованию ветеранов пограничных войск и по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения - «Уроки Мужества» и экскурсии школьников на границу, во время которых пограничники проводят выставки технических средств пограничного контроля используемых для проверки документов и досмотра транспортных средств, а также вооружения и технических средств охраны границы. Кинологи-пограничники со служебными собаками демонстрируют навыки в общем курсе дрессировки, по поиску наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также поиску и задержанию учебного нарушителя границы.

Так, 22 мая гостями у пограничников в многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Орск» и пограничном отделении (заставе) в г.Новотроицке стали ученики 5 класса пограничного кадетского класса средней школы № 88 г.Орска, девятиклассники из средней школы № 13 г.Новотроицка, а также глава г.Новотроицка Галина Чижова (отдельный пресс-релиз будет направлен дополнительно).

В рамках творческой акции «Мастера культуры – мастерам пограничной службы» творческими коллективами для сотрудников подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подготовлена концертная программа. С 18 по 20 мая на пограничных заставах в Первомайском районе с концертами побывал творческий коллектив художественной самодеятельности Оренбургского государственного педагогического университета. Творческий коллектив «Коробейники» Оренбургской государственной филармонии 27 мая выступит с концертами в районных центрах Илек и Ташла, а 28 мая в Соль-Илецке и Акбулаке. Праздничные концерты творческого коллектива «Карусель» Оренбургской государственной филармонии под руководством ветерана-пограничника Анатолия Карнаухова состоятся 27 мая в г.Кувандыке и г.Орске, а 28 мая в районных центрах Светлый и Домбаровский.

28 мая во всех пограничных подразделениях пройдут торжественные собрания, на которых наиболее отличившимся сотрудникам будут вручены  поощрения и награды от имени начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, руководителя Пограничной службы ФСБ России и Директора ФСБ России, торжественные митинги, посвященные празднованию Дня пограничника с участием руководства приграничных городов, районов, сельских администраций, представи-телей структурных подразделений взаимодействующих правоохранительных органов, возложение венков к мемориалам воинам, погибших в Великой Отечественной войне, локальных войн и вооруженных конфликтах,

В Оренбурге состоятся следующие мероприятия:

25 мая – традиционный турнир по стрельбе из автомата Калашникова (АК-74), в котором примут участие команды из числа руководителей органов власти Оренбургской области, г.Оренбурга, взаимодействующих правоохранительных структур Оренбургской области

28 мая – в 9.00. построение сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, пограничников в запасе у памятника Валерию Чкалову (на Беловке); с 9.00. до 10.00. – прохождение торжественным маршем в парк «Салют, Победа!»; в 10.00 в парке «Салют, Победа!» начнется торжественный митинг, посвященный празднованию Дня пограничника c участием руководителей органов власти Оренбургской области и областных правоохранительных структур, возложение венков к Вечному Огню.

Для участия и освещения праздничных мероприятий, посвященных Дню пограничника,  приглашаются представители средств массовой информации.

По возникшим вопросам обращаться в пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по телефонам в г.Оренбурге (3532) 78-95-79 или 8-909-603-69-84. 

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также