Прокуратура восстановила студентку после незаконного отчисления

Прокуратурой Промышленного района г.Оренбурга проведена проверка по факту отчисления несовершеннолетней студентки ГАПОУ «Колледж сервиса г.Оренбурга Оренбургской области» в связи с пропусками занятий без уважительной причины.

Проверкой установлено, что при отчислении  колледжем  нарушен порядок отчисления, регламентированный ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185, Положением о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся ГАПОУ «Колледж сервиса», утвержденным директором ГАПОУ «Колледж сервиса  г.Оренбурга Оренбургской области», а именно образовательной организацией не принято мер к истребованию от студентки письменных объяснений по фактам пропуска занятий, не выяснены причины пропуска занятий, приказ об отчислении до сведения студентки и ее законного представителя  под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания не доводился.

Кроме того, за время обучения несовершеннолетняя к дисциплинарной ответственности не привлекалась, что свидетельствует об отсутствии неоднократности совершения дисциплинарных поступков и, следовательно, оснований для применения к ней такой меры дисциплинарного взыскания  как отчисление.

Выявленные нарушения закона нарушили право несовершеннолетней на получение образования и явились основанием для внесения в адрес директора ГАПОУ «Колледж сервиса г.Оренбурга Оренбургской области» представления об устранении нарушений законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения представления прокурора несовершеннолетняя восстановлена в число обучающихся колледжа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий