В делегацию Оренбургской области войдут около 180 представителей студенческой молодёжи, имеющих успехи в проектной деятельности

До начала четвертого форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016» осталось меньше месяца. Делегация Оренбургской области сейчас находится в стадии формирования. По предварительным данным, в неё войдут около 180 представителей студенческой молодёжи, имеющих наиболее впечатляющие результаты в проектной деятельности.

Добавим, что на предыдущих Молодёжных форумах наши ребята составляли хорошую конкуренцию своим сверстникам из других регионов округа. Одним из ярких тому примеров является история успеха нашего земляка - победителя смены «Патриот» «iВолги-2015» Алексея Иванова. Молодой человек в прошлом году прибыл на поляну Мастрюковских озер с экспозицией военно-патриотического поискового клуба «Патриоты Отечества», заявленной в качестве проекта «Мобильный выставочный комплекс».

Клуб за несколько лет сформировал интересную коллекцию подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны и демонстрировал её в разных городах и поселках региона. Почти сразу, одновременно с успехом выставки, обозначилась проблема - постоянные перевозки в неприспособленных ящиках явно не шли на пользу собранным экспонатам. Тогда у Алексея Иванова и руководителей клуба Сергея и Натальи Ельчаниновых возникла идея проекта, с помощью которого можно было бы решить вопрос сохранения экспозиции и обеспечения её демонстрации в самых отдаленных уголках Оренбуржья.

«На самом деле, мы ничего «с неба» не брали. Это была одна из главных проблем, которая уже давно требовала современного и нестандартного решения. Когда мы узнали про форум «iВолга», то подумали, что нельзя упускать такую возможность, и быстро трансформировали проблему в идею, зарегистрировали проект на сайте, и я поехал его защищать», - рассказал Алексей Иванов.

В итоге проект удостоился первого места и гранта в 300 тысяч рублей. Свою выставку клуб «Патриоты Отечества» представил почти по всей Оренбургской области, ее посетило порядка пяти тысяч человек. В основном это дети, школьники, преподаватели и, конечно, ветераны.

Всего в прошлом году на региональный этап конвейера «iВолги» оренбургской делегацией было представлено 154 молодёжных проекта, 34 из которых прошли на федеральный уровень. По окончательным итогам «iВолги-2015» грантов из федерального бюджета было удостоено 7 проектов наших ребят на общую сумму 1 700 000 рублей.

Справочно:

Форум «iВолга» проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

В этом году желающих участвовать в Молодежном форуме «iВолга» набралось 6500 человек, конкурс составил более 3 человек на место.

Работа Форума будет организована в рамках 9 уже известных тематических смен: «Инновации и техническое творчество» (федеральная смена), «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ», «Медиа-волна», «Малая Родина – большие возможности», «Поколение добра», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Политика», «Патриот». В этом году на Форуме будет работать иностранная смена «iВолга-Global», участниками которой станут студенты Высшего коммерческого института Парижа. Также на фестивальной поляне пройдет Российско-китайский форум.

В рамках российско-китайской смены планируется работа по пяти направлениям: культурно-лингвистическое, предпринимательство, наука и инновации, туризм, культура и искусство, средства массовой информации.

Грантовый фонд «iВолги-2016» превысит 14 млн. рублей. Финансовая составляющая складывается из нескольких источников.

Отдельным украшением поляны Форума станет конкурс арт-объектов среди регионов Приволжского федерального округа. Традиционно в День Памяти и Скорби состоятся памятные мероприятия, пройдет фестиваль исторических реконструкций. В качестве гостей на Форум приглашены известные спортсмены, актеры, политики.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий