В Оренбургской области организуют работу пригородных электропоездов

В рамках видеоселекторного совещания с регионами страны сегодня, 6 июня, министр транспорта России Максим Соколов обсудил вопросы организации железнодорожных перевозок пригородного сообщения.

Глава министерства напомнил, что по решению Правительственной комиссии в прошлом году были изменены подходы к обеспечению транспортной доступности в регионах. Было принято решение, что предоставление иных межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации осуществляется во взаимоувязке с исполнением субъектами РФ обязательств по поддержке пригородного железнодорожного сообщения.

- Такие подходы оказались оправданными. По результатам 2015 года можно сказать, что субъекты Российской Федерации стали более ответственными и вовлеченными в процесс организации перевозок, - подчеркнул Максим Соколов.

Глава минтранса отметил, что на транспортное обслуживание населения в 2016 году заключено 92 договора, тарифное регулирование в целом завершено. В бюджетах регионов на 2016 год предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков – 9,8 миллиарда рублей.

Вопрос эффективного функционирования железнодорожных перевозок пригородного сообщения находится на постоянном контроле губернатора и правительства Оренбургской области. Так, глава региона Юрий Берг поставил задачу организовать работу пригородных электропоездов, а также сделать график движения, время отправления и прибытия на станции комфортными для пассажиров. В этом году в Оренбургской области изыскали возможности и запустили поезд на Чебеньки. В летний сезон это очень востребованное направление. И перевозки решат вопрос по доставке, в первую очередь, дачников. На данный момент прорабатывается еще одно направление – Оренбург-Кувандык.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий