Москитные сетки и открытые окна – реальная опасность для детей!

В регионах страны в последнее время участились случаи травматизма и гибели малолетних детей из-за выпадения из окон.

В возрасте от 2 до 5 лет малыши активно изучают окружающий мир, при этом у него отсутствует чувство опасности. Многие родители забывают о том, что открытые окна представляют реальную опасность для ребенка. Зачастую падение маленьких детей из окон домов связано с москитными сетками, призванными защищать людей от укусов насекомых. Натянутая на окно сетка создает для детей и взрослых иллюзию безопасности. Однако конструкция настолько ненадежна, что небольшого усилия ребенка достаточно, чтобы сломать ее.

Уважаемые родители! Попытайтесь ограничить свободный доступ к подоконнику и открытому окну - не ставьте рядом диван, стол или стулья, по которым можно забраться. У современных оконных систем существуют различного рода ограничители и блокировки, чтобы малыши не могли самостоятельно открыть окно. С детьми постарше проводите разъяснительные беседы, так чтобы предупреждение такой опасности было нормой и правилом для ребенка.

Уважаемые взрослые! Будьте предельно внимательными к детям. Не упускайте их из своего поля зрения. Не оставляйте ребенка в ситуации, грозящей ему непредсказуемыми, опасными последствиями.

К нерадивым родителям применяются меры уголовной ответственности - по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», санкциями которой предусмотрено лишение свободы на срок до одного года, или по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», наказание – до двух лет лишения свободы.

Всегда помните, что жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий