В Оренбуржье готовятся к Международному Дню детей

В Международный день детей, 1 июня, с 12:00 до 14:00 часов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдет акция «День детства в Музее ИЗО».

В этот день на площадке перед зданием музея состоится открытый конкурс детского рисунка «Рисую мелом на асфальте. В конкурсе смогут принять участие дети в возрасте от 4 до 10 лет. Жюри определит победителей в каждой возрастной группе в номинациях «За самый красочный образ» и «За самый фантазийный образ».

Также дети смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-колокольчика (бесплатно, по предварительной записи) - куклы добрых вестей, оберега хорошего настроения. Кроме того, каждый маленький посетитель сможет в течение дня посмотреть свои любимые мультфильмы в уютной обстановке художественного музея.

В этот же день Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в выставочном комплексе «Салют, Победа!» проводит патриотическую благотворительную акцию «И помнит мир спасенный», посвященную 75-летию начала Великой Отечественной войны. Для детских групп будет организована тематическая экскурсия «Оренбуржцы на защите столицы» в секторе «Начало войны. Московская битва», а также будут показаны кадры видеохроники в промышленном цехе.

Для справки

1 июня Россия и еще 51 страна мира отмечает Международный День защиты детей. История праздника насчитывает почти сто лет. Впервые об этой дате заговорили в 1925 году, когда в Женеве проводилась одна из первых Всемирных конференций по правам ребенка и борьбы за благополучие детства. Однако, официально дату «отметили» в календаре в 1949 году на женском конгрессе в Париже, где активно обсуждалась тема защиты детства и обеспечение его безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий