В Оренбургской области в рамках системы МФЦ внедряются новые форматы работы. 26 мая в Оренбурге открылся новый и уникальный для региона центр госуслуг «Мои документы» (пер. Свободина, 4). Приоритет его работы – представители бизнес-сообщества Оренбуржья.

Главная задача нового МФЦ для бизнеса – максимальная помощь предпринимателям региона и упрощение их работы. Задача по улучшению условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Оренбургской области была обозначена главой региона Юрием Бергом в Инвестиционном послании 2016 года. Одним из важных направлений, отмеченных губернатором, стало открытие в Оренбурге и области МФЦ для бизнеса.

- Сегодня предпринимательство – это основная сила, которая поможет выстоять в сложных экономических условиях, которая поможет развивать наше общество, - считает вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. - Вклад малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт – 330 миллиардов. В 2015 году у нас было рекордное количество инвестиций от малого бизнеса – более девяти миллиардов рублей.  Содействовать, создавать необходимые условия для успешной реализации бизнес-проектов – приоритет региональной политики. Несмотря на сложности с бюджетом, объем финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году увеличен. В перспективе подобные офисы МФЦ для бизнеса появятся в Гае, Медногорске, Новотроицке, Бузулуке. И чем больше оренбуржцев воспользуются услугами этих центров, чем больше у нас появится предпринимателей, тем лучше будет для экономики региона, - отметила Наталья Левинсон.

Наталья Левинсон поздравила первых предпринимателей и вручила им сертификаты первого заявителя, а также памятные подарки.

Новый центр разместился на базе Гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области. В здании сосредоточена вся инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Это Торгово-промышленная палата Оренбургской области, Союз промышленников и предпринимателей, региональный Гарантийный фонд.

На сегодняшний день в МФЦ работают три окна для обслуживания заявителей. Одно из главных преимуществ нового центра - универсальность. Бизнесмены могут не только получать привычные государственные и муниципальные услуги в сфере земельно-имущественных отношений, регистрации бизнеса и предоставления сведений налоговой службы, но и в дальнейшем получат доступ к информации об инвестиционных проектах, программах господдержки и муниципальных заказах. Благодаря этому значительно экономится время предпринимателей.

Уже в июне этого года через МФЦ будет осуществляться прием документов для получения субсидий из областного бюджета для субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца 2016 года  в наиболее крупных МФЦ Оренбурга и области будет организовано предоставление услуг Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Также в скором времени в центре будут оказывать новые услуги министерства экономического развития региона для поддержки предпринимателей. Кроме того, в конце 2016 года на базе МФЦ будет начато предоставление трех услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Сегодня в центре «Мои Документы» для бизнеса уже можно получить услуги в сфере лицензирования, транспортных перевозок, земельно-имущественных отношений, налогообложения  или рекламы.

Планируется, что к концу 2018 года во всех муниципальных образованиях Оренбуржья будут действовать МФЦ для бизнеса.

Оренбургские предприниматели в день открытия смогли ознакомиться с эффективностью нового МФЦ. Так два представителя оренбургского бизнеса подали документы для оформления госрегистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий