В рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» состоялось открытие филиала многофункционального центра «Мои Документы» и индустриального парка «Оренбургский пуховый платок». В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр экономического развития промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, члены Правительства области, представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, почетные гости.

Новый центр «Мои Документы» будет максимально удобным и комфортным для посетителей. Это уже второй многофункциональный центр в областном центре, он будет обслуживать жителей Южного административного округа. С его открытием государственные и муниципальные услуги станут доступнее и ближе большему количеству заявителей.

В приветственном слове губернатор Юрий Берг отметил, что в Оренбуржье это 34-й центр и до конца текущего года будут открыты  все  43 заявленных  МФЦ.

- Доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»  – ключевой показатель системы государственного управления, определенный Указом Президента Российской Федерации.  Это большой и серьезный проект, реализуемый по всей стране. Он направлен на повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг посредством многофункциональных центров и территориальных обособленных подразделений. Возможности таких центров колоссальны и перечень услуг будет постоянно расти в соответствии с запросами времени, - сказал глава региона.

Директор ГАУ «МФЦ» Анатолий Шабельников назвал открытие центра знаковым для Оренбурга событием.

– В новом офисе созданы все условия и подобран персонал, чтобы оказывать услуги населению быстро, качественно и профессионально. Заявителям будет предоставляться весь перечень услуг, которые уже оказывают в главном офисе МФЦ, - подчеркнул Анатолий Шабельников.

Далее состоялась экскурсия по многофункциональному центру. Губернатор Юрий Берг стал первым получателем услуг в новом офисе.

Новый дополнительный офис МФЦ оформлен в едином для всех российских МФЦ фирменном стиле «Мои Документы» и оснащен 55 «окнами». Оренбуржцы смогут получить более 130 федеральных, региональных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» – от получения и замены паспорта до постановки земельного участка на кадастровый учет. Для удобства посетителей предусмотрена электронная очередь, зал ожидания, доступ к порталу Gosuslugi.ru, детский уголок.

Следом свои двери распахнул индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок».

Парк разместился на общей площади более 4 гектаров. Основная цель его создания – развитие народных художественных промыслов, легкой промышленности, производства детских товаров.

В рамках реализации первой очереди проекта построено производственно-административное здание – Центр народных художественных промыслов. Идет освоение более 380 миллионов. рублей.

Гости, во главе с губернатором, прошли по территории индустриального парка. Юрий Берг пообщался с производителями, рассмотрел образцы выпускаемой продукции.

На сегодняшний день на территории индустриального парка уже размещено 10 резидентов, которые осуществляют производство трикотажной одежды, аксессуаров и прочих аналогичных изделий; ведут оптово-розничную торговлю.

В рамках реализации проекта будут образованы новые предприятия и создано более 250 высокопроизводительных рабочих мест, так или иначе связанных с развитием  «Оренбургского пухового платка».

Формирование сети индустриальных (промышленных) парков является одним из перспективных направлений развития инфраструктуры бизнеса. В последнее время в Оренбургской области многое сделано в данном направлении. В 2014 году Законодательным Собранием Оренбургской области принят  закон «Об индустриальных (промышленных) парках Оренбургской области».

В рамках реализации закона в апреле текущего года принято постановление Правительства Оренбургской области «О присвоении, лишении статуса индустриального (промышленного) парка и ведении реестра индустриальных (промышленных) парков Оренбургской области».

Предприятия области, располагающие незадействованными производственными площадями и ориентированные на диверсификацию производства, заинтересованы в создании на своей территории индустриальных парков. Это является мощным стимулом для появления и развития малых и средних предприятий.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий