В области будет ликвидировано более 100 тысяч кв.м аварийного жилья

В Оренбургской области с 2013 по 2015 годы в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья переселено 5,8 тыс. человек (2,2 тыс. семей) из жилых помещений общей площадью 90,8 тыс. кв. метров. До сентября следующего года предстоит расселить еще 7,7 тыс. человек из 114 тыс. кв. метров аварийного жилья. Аварийный фонд был намеренно распределен по этапам в порядке возрастания для того, чтобы муниципальные образования имели возможность заранее планировать необходимое строительство жилья.

Сегодня завершаются подготовительные работы для переселения жителей из оставшегося аварийного фонда – идет прохождение государственной экспертизы и подготовка объектов к выкупу. Планируется, что до окончания второго квартала этого года контракты будут заключены.

Сегодня ситуация в муниципалитетах взята Правительством области на особый контроль, откорректированы и строго отслеживаются графики производства работ. Представители минстроя работают в восьми территориях, в которых не завершена реализация этапа 2015 года, в ежедневном режиме проводят на объектах планерки, оцениваются достигнутые результаты, осуществляется организационная работа с органами местного самоуправления и застройщиками.

Ход реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсудили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В прошедшем на этой неделе Всероссийском селекторном совещании принял участие и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Аниськов.

По сообщению главы федерального ведомства Михаила Меня, за время существования программы было расселено порядка 5,7 млн. кв. метров жилья. До конца ее реализации необходимо расселить еще 5,6 млн. кв. метров жилищного фонда. Так же было озвучено, что сроки программы переноситься не будут.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий