В Бузулуке уничтожили 40 тонн турецких томатов

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 20 мая 2016 года должностными лицами Управления во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» было установлено 2 факта ввоза подкарантинной продукции из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

При документарной проверки, осмотре транспортных средств и импортной подкарантинной продукции, а также досмотре подкарантинной продукции установлено, что в автотранспортных средствах находится подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском происхождением из Турецкой Республики – томаты свежие в количестве 38,9 тонн (в сопровождении фитосанитарных сертификатов Республики Казахстан).

В нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 года № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики»», подпунктов 2 и 4 пункта 3,7 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза» (утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 года № 318) перевозчики осуществляли ввоз в Российскую Федерацию продукцию с высоким фитосанитарным риском, происхождением из Турецкой Республики.

О происхождении продукции из Турецкой Республики свидетельствуют этикетки, обнаруженные в автотранспортном средстве и маркировка деревянных поддонов, изготовленных в Турции.

В нарушение подпункта 2 п. 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, сведения в фитосанитарном сертификате Республики Казахстан не соответствуют информации в международной товарно-транспортной накладной.

Кроме того, в подкарантинной продукции томаты свежие был обнаружен карантинный вредный организм – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.). Ввоз в Российскую Федерацию продукции, зараженной карантинным объектом в соответствии с ч. 2 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» не допускается.

Возбуждено дело об административном правонарушении.

21 мая 2016 года при содействии Оренбургской таможни, автотранспортные средства с запрещенной к ввозу продукцией были сопровождены на полигон и по решению собственников (представителей груза), была уничтожена путем захоронения на свалке  ТБО ООО «Саночистка» в г. Бузулук Оренбургской области.

Уничтожение проводилось в  присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Оренбургской таможни, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области с использованием фото- и видеосъёмки, с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий