13.01.2016г. должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено рейдовое мероприятие, направленное на пресечение ввоза, оборота и реализации продукции запрещенной к ввозу на территорию РФ в магазине ООО «Лента» по адресу: г.Оренбург, ул. Шарлыкское шоссе д.1/2.  В результате выявлена партия томатов свежих в количестве 54 коробки, общим весом 338,4кг. В соответствии с маркировкой размещенной  на таре страной происхождения товара  является Турция,  товар  упакован 04.01.2016г.,  дата поставки 06.01.2016г. В соответствии с требованиями Указа Президента  Российской Федерации от 28 ноября 2015г «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» и Постановления Правительства РФ от 30.11.2015г. №1296 ввоз на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия происхождением которых является Турецкая Республика, в том числе и  томатов свежих (код ТН ВЭД ЕАЭС 0702 00) запрещен. Кроме того, специалистами ФГБУ «Оренбургский Референтный центр Россельхознадзора» от указанной выше партии был отобран образец и передан в испытательную лабораторию для проверки соответствия продукции по показателям качества и безопасности. Согласно протокола испытаний от 13 января 2016г. №43 выявлено превышение содержания Циперметрина.

В ходе проведенного анализа документов на реализуемую подкарантинную продукцию, возникли вопросы о необходимости установления допустимых сроков годности продукции находящейся в реализации. С целью проверки данные сведения направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В результате должностными лицами Управления принято решение об изъятии из оборота и дальнейшей утилизации данной партии товара.  13.01.2016г. указанная партия была утилизирована ООО «Комплексные системы утилизации», расположенной по адресу: г.Оренбург, п. Самородово путем механической переработки (утилизации).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий