Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» держат на контроле строительство домов для переселенцев из аварийного жилья. Вместе с представителями прокуратуры общественники посетили строительные площадки и проверили сроки исполнения контрактов в Оренбурге.

К первому осмотренному объекту на улице Транспортная у экспертов не возникло нареканий. В соответствии с контрактами, квартиры с чистовой отделкой в многоэтажном доме должны быть переданы до конца сентября этого года, и на данном этапе о нарушениях на этом объекте говорить не приходится, отметили общественники.

По словам члена регионального штаба ОНФ, эксперта Дмитрия Болдырева, гораздо сложнее обстоят дела с домами на улицах Центральная/Рижская. Здесь на пяти стройплощадках работает три подрядчика. Контракты были заключены еще 25 марта и сегодня работы должны проводиться на уровне первого этажа. Однако, как убедились активисты ОНФ, здесь отставание от графика составляет 10-15 дней – у одного подрядчика вырыт только котлован, на другом объекте до сих пор копают, а на третьем начали укладывать фундамент. Причиной отставания от графика подрядчики назвали непогоду и пообещали наверстать упущенное в ближайшие дни.

Эксперты Общероссийского народного фронта выдвинули другую причину задержки. «В очередной раз фактом срыва сроков выполнения работ послужили некачественно разработанные инженерно-геологические изыскания, которые легли в основу проектных решений строящихся домов. А именно, не были учтены работы по засыпке выгребной ямы, по разбору имеющихся фундаментов от старых зданий и сооружений. В результате чего подрядчики были вынуждены тратить время и ресурсы, не предусмотренные проектно-сметной документацией, – отметил Болдырев. – При этом дома должны быть переданы заказчику до 1 ноября 2016 г.».

Помощник прокурора Оренбурга Максим Абакумов, в свою очередь, напомнил участникам строительства о том, что в случае задержки сроков сдачи объектов, предусмотренных муниципальными контрактами, их ожидает ответственность в виде штрафных санкций и неустоек. Контроль за соблюдением сроков исполнения контрактов по строительству домов для переселенцев из аварийного жилья находится на особом контроле и у активистов проекта ОНФ «За честные закупки».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий