Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области провели мониторинг новостроек, возводимых по программе переселения граждан из аварийного жилья с целью проверки исполнения заключенных контрактов. Эксперты проанализировали документацию и ход строительства в городах Медногорск, Кувандык, Бузулук и хуторе Степановский. Согласно заключенным контрактам, подрядные организации должны были передать новые дома заказчикам до конца 2015 г. На деле оказалось, что жители не справят новоселье ни в одном из проверенных муниципальных образований.

Так, в Кувандыке два многоквартирных дома планировалось построить и передать заказчику еще до 1 августа 2015 г. За две недели до назначенного срока были заключены дополнительные соглашения, согласно которым срок передачи домов перенесли на 30 ноября, но и эти условия не были соблюдены. В конце декабря 2015 г. в домах на улицах Северная и Мичурина еще производились отделочные работы.

Аналогичная ситуация в Бузулуке: 1 августа там должна была состояться передача заказчику новых жилых помещений в домах на улицах Севастопольская и Донбасская, однако дома в конце декабря находились в завершающей стадии строительства.

Несоблюдение сроков строительства по заключенным муниципальным контрактам выявлено и в Медногорске. Дома до сих пор полностью не возведены, при том, что сроком передачи квартир значилось 1 октября на улице Тульская, 18 декабря – на улице Горького и в переулке Тульский. Активисты ОНФ отметили еще одну особенность в заключенных контрактах – из общего числа закупаемых администрацией квартир, пять отличаются очень маленькой площадью: 17,93 кв. м, 15,8 кв. м и 13 кв. м.

Самая сложная ситуация складывается в хуторе Степановский Оренбургского района. В начале сентября активисты заявили о значительном отставании хода строительства новых домов от графика. В конце года опасения общественников оправдались. Несмотря на то, что необходимые средства были выделены вовремя и в полном объеме, на месте новостройки сейчас только фундамент, хотя, согласно программе переселения, жители аварийного дома должны были быть переселены до конца декабря 2015 г. В итоге 49 человек живут в разрушающемся доме, который был признан аварийным еще в 2006 г., на тот момент степень износа составляла 76%.

«По итогам проведенной работы мы можем констатировать, что по всем заключенным контрактам сроки строительства не соблюдены. Хочу заметить, что данные обстоятельства возникли из-за непрофессиональных действий чиновников муниципалитетов и подрядчиков, – прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев. – Как следствие под угрозой срыва показатели по выполнению программы переселения, но самое главное – люди по сей день живут в ужасных условиях, носящих угрозу жизни и здоровью жителям аварийных домов».

Итоговую документацию проведенной работы общественники направят в прокуратуру Оренбургской области. В свою очередь активисты проекта ОНФ «За честные закупки» продолжат мониторинг исполнения заключенных контрактов на строительство новых домов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий