Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта продолжают содействовать в решении вопроса предоставления жилья детям-сиротам. Эта проблема была озвучена на форуме ОНФ «Форум действий. Регионы», который прошел 24-25 апреля в Йошкар-Оле. Руководитель астраханского Фонда поддержки социально незащищенных граждан Альберт Сарбалаев обратил внимание президента РФ Владимира Путина на проблему. Президент пообещал провести проверку эффективности расходования средств в этой сфере.

«Уже девять месяцев мы держим на особом контроле ход строительства домов для детей-сирот. За этот период выявлено немало нарушений со стороны заказчика и исполнителя, возбуждено несколько уголовных дел, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Савельев. – О запросе в Счетную палату РФ по поводу корректности расходования федеральных средств заявили эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза», которые в апреле посетили строительную площадку на улице Турбинная».

Напомним, застройщик должен был завершить строительство жилья несколько месяцев назад, однако работы не окончены до сих пор. Тем не менее, в конце 2015 г. городская администрация подписала акты приема-передачи жилья – этот факт выявили оренбургские активисты ОНФ, после чего провели совместный рейд с прокуратурой Оренбурга по проверке исполнения контрактов на строительство жилья для детей-сирот. Как позже объясняла министр социального развития области Татьяна Самохина, чиновники пошли на это из-за законодательных рамок, по которым регион должен был освоить выделенные на эти цели средства до конца года. В противном случае их пришлось бы вернуть в федеральный бюджет.

В отношении чиновников управления, ответственных за исполнение контрактов, были возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Кроме того, прокурорская проверка выявила факт мошенничества со стороны строительной организации, которая предоставила администрации поддельные банковские гарантии. После того, как обязательства по контрактам не были выполнены, со счета фирмы было снято более 30 млн руб. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело.

Владимир Путин сказал, что государство проведет дополнительную проверку за расходованием средств, выделяемых на предоставление жилья детям-сиротам. «Проблема так называемого социального сиротства стоит очень остро. У нас есть СанПиНы, и предоставляемое жилье должно им соответствовать. Кто поступает иначе, уже нарушает существующие правила», – сказал президент.

Он также рассказал, что в 2016 г. в федеральном бюджете предусмотрено более 7 млрд руб. на программу по обеспечению жильем детей-сирот.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий