И.о. Губернатора Юрий Берг работал в Акбулакском районе, где провел совещание по вопросу «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей в Оренбургской области». В нем приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра социального развития Самохина Татьяна, и.о. министра образования; Вячеслав Лабузов,  глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов, главы Акбулакского, Соль-Илецкого, Александровского, Шарлыкского и Кувандыкского районов.

Как отметил глава региона, одной из основных задач социально-демографической политики России является сокращение численности детей-сирот. В целом по России в последние годы наблюдается сокращение числа выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ежегодно – на 9%). В 2013 году Государственный банк данных детей-сирот сократился на 12 тысяч детей.

Результатом совместных действий органов и учреждений региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стало стабильное снижение количества родителей лишенных родительских прав и повышение показателя восстановленных в родительских правах.

В настоящее время приняты дополнительные меры по сохранению кровной семьи для ребенка и семейному жизнеустройству детей-сирот. Активное развитие семейных форм устройства детей-сирот позволило сократить количество детских домов в области (за 6 лет закрыто 9 учреждений). 

– И самое главное, - подчеркнул и.о. Губернатора, - в Оренбургской области 80% детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на воспитании в семьях граждан.

И все-таки, несмотря на все предпринимаемые меры, подчеркнул Юрий Берг, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пока остается высоким. Поэтому одна из основных задач органов власти – быть гарантом защиты их прав, включая право на жилье.  

Глава региона сообщил, что на обеспечение жильем детей-сирот в Оренбургской области выделяются значительные средства. Так, за последние 5 лет выделено  более 2 млрд.рублей, обеспечено жильем 1900 сирот, и в текущем году планируется обеспечить еще более 400 сирот.

В июле прошлого  года  был подписан указ губернатора  об утверждении комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам, которым органам местного самоуправления было поручено обеспечить исполнение всех вынесенных решений судов об обеспечении жильем детей-сирот, организовать работу по строительству нового жилья для детей-сирот и утвердить план строительства жилья для сирот на период до 2016 года.

Анализ работы  по обеспечению жильем сирот в последние годы  показал, что,  несмотря на  выделение значительных средств на  данные цели, не происходит существенного уменьшения  количества сирот, нуждающихся в  жилье.  Поэтому   не в полной мере освоение выделенных ассигнований отдельными муниципальными образованиями еще более усугубляет   складывающуюся ситуацию.

Павел Самсонов в своем выступлении еще раз подчеркнул, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, не происходит существенного уменьшения  количества сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. Число таких детей по состоянию на 1 января2011 г. составило  2915  человек, на 1 января 2014г.   -    2477  человек.

В 2013 году на обеспечение жильем детей-сирот были направлены средства в размере  689 млн рублей, муниципальными образованиями освоено 76%  выделенных средств, приобретено 521 жилое помещение, в т.ч. 307 на первичном рынке (60% от всего приобретенного количества жилья), 214 на вторичном рынке (40%).

В текущем году на эти цели направлены средства в размере 461 млн рублей. На сегодняшний день освоено всего 12% средств.

Причины  неосвоения средств муниципальными образованиями и.о. Губернатора назвал недостаточное внимание глав к решению проблемы.

- Наша с вами задача - максимально приблизить показатель  приобретения жилья сиротам на первичном рынке к 100%, - сказал он.

Необоснованно низкий процент освоения в 2013 году имели: Светлинский (0% освоения), Курманаевский (17%), Абдулинский (21%), Кувандыкский районы (47%) и  город Гай (38%) из-за отсутствия на их территориях жилья на вторичном рынке, соответствующего установленным санитарно-техническим требованиям. Несмотря на это, строительство жилья для сирот в прошлом году данными муниципалитетами не велось.

Муниципальные образования Переволоцкий (3% освоения), Саракташский (33%), Акбулакский (36%)  районы и г. Оренбург (67%) начали строительство в 2013 году, а сдача в эксплуатацию данного жилья осуществляется только в текущем году. Акбулакский  и Кувандыкский районы освоение планируют на 3-4 кварталы,  после сдачи в эксплуатацию жилья.

Оренбургу распределены средства в размере 96,6 млн рублей, на сегодняшний день освоено 29 млн рублей (30%), ведется строительство, срок сдачи в эксплуатацию 3 квартал.

Павел Самсонов призвал глав муниципальных образований взять под личный контроль вопрос стопроцентного освоения средств.

Он также отметил территории, которые осваивают средства на 100% и способствуют активному строительству жилья сиротам. Это Асекеевский, Александровский, Гайский, Грачевский, Новоорский, Северный, Шарлыкский, Беляевский, Соль-Илецкий, Тоцкий районы. Здесь созданы  все условия для строительства жилья для сирот.

Участники совещания обсудили проблемы, возникающие в ходе реализации  органами местного самоуправления полномочий по предоставлению жилья  сиротам.  Главы муниципальных образований, в частности Александровского и Шарлыкского,  успешно осваивающие выделенные ассигнования на приобретение жилья для сирот на уровне более 80 процентов, поделись опытом работы. Так, например, в Шарлыкском районе, несмотря на позднее перечисление средств из федерального центра, местной власти удается договариваться с подрядчиками, инвесторами и работать на опережение.

Основными  причинами недостаточного обеспечения жильем детей-сирот Юрий Берг назвал недоосвоение выделенных денежных средств, отсутствие нормального жилого фонда в районах и задержку поступления средств из федерального бюджета. Он  подчеркнул, что главам необходимо взять под личный контроль вопрос полного освоения средств, выделенных на исполнение решений судов.

- Вопрос обеспечения жильем сирот является социально значимым и требует особого нашего внимания, - сказал он.

В заключение и.о. Губернатора поручил министерству социального развития области и главам муниципальных образований  области обеспечить 100% освоение выделенных на обеспечение жильем детей-сирот средств, главам муниципальных образований области - максимально использовать возможность приобретения жилья на первичном рынке, а министерству финансов области проработать вопрос выделения дополнительных средств на исполнение решений судов.

Затем участники совещания посетили строящийся 36-квартирный жилой дом  в п. Акбулак, который строители пообещали полностью сдать к ноябрю текущего года.
В ходе рабочей поездки в Акбулакский район Юрий Берг также  посетил  Акбулакский политехнический техникум, где встретился с  коллективом техникума и районного отдела образования, а также побывал на хлебной базе № 63, где ознакомился  с  работой предприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий