Оренбургские таможенники выявили факт невозврата в Россию более 156 млн. рублей

Сотрудниками Оренбургской таможни при проверке соблюдения валютного законодательства Российской Федерации установлено, что в 2014 году между фирмой, зарегистрированной в г. Новотроицк Оренбургской области, и компанией, зарегистрированной г. Стамбул (Турецкая Республика) были заключены два договора на поставку товаров из Турции.

В рамках исполнения этих контрактов новотроицкой фирмой в адрес контрагента было перечислено более 2,75 млн. долларов (или 156 млн. рублей). Однако в адрес российской компании товар от турецкой фирмы в пределах установленных контрактами сроков исполнения обязательств не поступил, какие-либо меры по возврату перечисленных нерезиденту Российской Федерации денежных средств не предпринимались.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», при осуществлении внешнеторговой деятельности российские компании обязаны в сроки, предусмотренные заключенными договорами, обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств за не ввезённые на территорию страны товары.

В отношении руководителя российской компании Оренбургской таможней возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом А части 2 ст. 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств… в особо крупном размере».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий