Экс-глава сельсовета обвиняется в злоупотреблении полномочиями

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Курманаевского района, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями бывшим главой одного из сельсоветов района.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель, с 2002 года занимавшийся растениеводством и розничной продажей продукции, в январе 2012 года был избран главой сельсовета. Спустя месяц после избрания он ликвидировался как предприниматель, однако коммерческую деятельность не прекратил, а переоформил бизнес на супругу и продолжил осуществлять коммерческую деятельность от ее имени.

Пользуясь служебным положением, чиновник предоставлял своему крестьянско-фермерскому хозяйству льготы и преимущества. В частности, передавал в безвозмездное пользование сельхозтехнику, полученную для нужд сельсовета.

         Ранее, в марте 2016 года,  в отношении главы сельсовета было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

  По версии следствия, чиновник неоднократно незаконно, в личных корыстных целях использовал бесплатный труд четверых лиц, осужденных к обязательным работам. Вместо бесплатных общественно полезных работ осужденные осуществляли строительные и демонтажные работы на принадлежащих служащему объектах недвижимости. В итоге муниципалитету был причинен материальный ущерб на сумму свыше 16,5 тыс. рублей.

         В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство. Ход их расследования контролируется прокуратурой района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий