Москвич по преступной схеме через оренбургский банк вывел 67 млн долларов за границу

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Чехов Московской области Ивана Солодовникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте, совершенное в особо крупном размере с использованием заведомо подложного документа).

По версии следствия, Солодовников в период с июня 2012 по июль 2013 года организовал преступную схему по выводу за рубеж российского капитала. В одном из оренбургских ипотечных коммерческих банков от имени специально созданного ООО «Коммершел Групп» он приобрел валюту на сумму около 67 млн. долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации составляло свыше 2 млрд. рублей.

На основании изготовленных подложных товарно-транспортных документов несколькими траншами указанные денежные средства под видом оплаты за поставку строительных материалов были перечислены на счет нерезидента Российской Федерации в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии. В итоге в Россию не поступили ни товар, ни финансовые средства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено  в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Следственные органы продолжают проверку источников поступления на счет российской юридической фирмы крупной денежной суммы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий