Экологическая программа в Оренбургском районе провалилась

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды выявил незаконное бездействие администрации Оренбургского района, выразившееся в отсутствии надлежащей реализации мероприятий целевой программы.

В ходе проверки установлено, что в Оренбургском районе утверждена и действует муниципальная программа «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургского района» на 2011-2015 годы». Ее финансирование предусмотрено за счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также штрафов и платы в счет возмещения причиненного окружающей среде ущерба.

Целью программы обозначены, в частности, улучшение качества питьевой воды и сокращение на 10% выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако указанных целей достигнуто не было. Более того, в 2014 году Оренбургский район в числе немногих был отнесен к территориям, где четверть воды из источников централизованного питьевого водоснабжения не соответствует гигиеническим нормативам. По количеству выбросов в воздух вредных веществ район занимает второе место в области после г. Новотроицка. В 2014 году в сравнении с 2013 годом количество выбросов возросло на 20 тыс. тонн.

При таких проблемах в районе мероприятия в рамках целевой экологической программы практически не реализовывались. Так, за пять лет по указанной программе лишь в 2012 году было выделено 1,5 млн. рублей на ликвидацию несанкционированных свалок и реконструкцию полигонов отходов. Остальные мероприятия по озеленению, охране памятников природы, экологическому воспитанию и другие на общую сумму 7,5 млн. рублей выполнены не были, хотя у района имелась реальная финансовая возможность для этого. По данным Управления Росприроднадзора по Оренбургской области за 2011-2015 годы в бюджет за счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов поступило 84 млн. рублей.

За отсутствие муниципального финансового контроля и ненадлежащую организацию работы в сфере природопользования по представлению прокуратуры виновные лица понесли дисциплинарную ответственность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий