33 жильцам многоквартирных домов произведен перерасчет коммунальных платежей за отопление

Прокуратура Северного района провела проверку по обращению местных жителей многоквартирных домов и выявила нарушения законодательства при начислении платы за отопление.

В ходе проверки установлено, что МУП «ЖКХ» при осуществлении расчетов с жильцами за поставленную им тепловую энергию необоснованно применяло нормативы с повышающим коэффициентом. Повышенные суммы в коммунальных квитанциях должны выставляться населению лишь в отопительный период. МУП «ЖКХ» Северного района данное правило нарушило и взимало с абонентов повышенную плату в период с 1 июля 2015 по 29 февраля 2016 года.

В результате 33 жильца многоквартирных домов переплатили коммунальному предприятию в общей сумме более 52 тыс. рублей.

По мнению прокуратуры, причинами и условиями, способствовавшими возникновению указанной ситуации, стали слабые организация работы и ведомственный контроль в сфере ЖКХ, а также отсутствие системного мониторинга действующего законодательства, регламентирующего порядок применения тарифов на коммунальные услуги.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес главы администрации района и директора МУП «ЖКХ» прокурором внесены представления. По результатам их рассмотрения пострадавшим от незаконных действий гражданам произведен перерасчет коммунальных платежей. Излишне выплаченные ими суммы засчитаны в счет будущих платежей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий