Проходят зональные совещания, разъясняющие вопросы организации и проведения капремонта многоквартирных домов

На прошлой неделе по инициативе министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области саморегулируемой организацией НП «ЖКХ-Стандарт» было проведено зональное совещание с участием руководителей управляющих компаний, представителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов муниципальных образований центральной и южной зон Оренбуржья по актуальной на сегодняшний день теме проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. 

Цель совещания – это разъяснение положений Жилищного кодекса РФ, регулирующих  организацию и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и претерпевших значительные изменения в связи с принятием нормативных актов.

В его работе также приняла участие депутат Госдумы Елена Николаева. Она проинформировала присутствующих о федеральном уровне правового регулирования  нового механизма проведения капремонта. В частности, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству отметила, что, по данным Росстата, по состоянию на 1 января этого года в России насчитывается 1 629 361 многоквартирный дом, имеющий износ от 30 до 65 процентов и требующий капитального ремонта. По программе Фонда реформирования ЖКХ за четыре года удалось отремонтировать лишь около 30% от всей площади домов, требующих ремонта, улучшив условия проживания 17,4 миллиона человек.

В конце минувшего года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», получивший  название  закона «о капитальном ремонте». По мнению законодателя, реализация закона позволит снизить площадь жилья, требующего капремонта, будет способствовать формированию ответственного собственника  многоквартирного дома и повышению эффективности расходования средств, собираемых на капитальный ремонт. 

В этой связи в августе этого года Законодательным Собранием Оренбургской области был принят закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». Законом предусматривается создание единого регионального оператора и утверждена обязанность органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, органов исполнительной власти  и Правительства области по мониторингу технического состояния многоквартирных домов и формированию региональной программы капитального ремонта, сроком на 30 лет.

В настоящее время осуществляется работа по разработке региональной программы капитального ремонта. По оценкам специалистов, в региональную программу капитального ремонта будет включено около 12 тысяч многоквартирных домов.

Подробные разъяснения о региональном операторе дали заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Аниськов, начальник управления реформирования ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков, вице-президент СРО НП «ЖКХ-Стандарт» Дина Дашкина, руководитель регионального оператора Оренбургской области Александр Сазонов, и.о. заместителя начальника ГЖИ по Оренбургской области Дмитрий Жуков, представители  коммерческих банков.

Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся правовой основы проведения капитального ремонта, организации взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, технических оснований, способов формирований фонда капитального ремонта, а также финансирования расходов на его проведение.

Планируется, что на следующей неделе пройдет совещание по данной теме для западной зоны Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий