Телевизионный конкурс «Бизнес-класс» призван осуществить качественный прорыв в малом и среднем бизнесе

В кинотеатре «Космос», 6 апреля, состоялась встреча организаторов и экспертов телевизионного конкурса «Бизнес-класс» с журналистами. Основная цель нового телевизионного конкурса – поддержка оригинальных бизнес-проектов и предпринимательских программ, находящихся в стадии реализации на территории Оренбургской области.

Учредителями нового проекта выступили Правительство Оренбургской области, ОАО «Корпорация развития Оренбургской области»,  Информационное агентство  «ОренИнформ».

В обсуждении телеконкурса приняла участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Открывая презентацию, вице-губернатор вкратце рассказала, как рождался проект. Правительство области сделало большой задел в плане привлечения инвестиций в крупный бизнес. Теперь аналогичный качественный прорыв необходимо сделать в малом и среднем бизнесе.

«Бизнес-класс» отчасти призван решить эту задачу. Каждый участник из числа организаторов и экспертов внес что-то свое – и в результате родился новый проект. К примеру, не так давно Правительство области создало штаб по улучшению инвестиционного климата. Его членами стали не только представители госструктур, но и крупные предприниматели. Именно эти люди и вошли в состав конкурсного экспертного совета, который возглавляет Наталья Левинсон. Среди его членов – управляющий партнер компании «Базис-Групп» Владимир Колесников, владелец компаний сети кафе и ресторанов «М-Ресторатор» Алексей Маринин, генеральный директор ГК «Стройландия» Сергей Филиппов и другие.

Конкурс будет проходить в пять этапов. Сегодня стартовала заявочная компания, которая продлится два месяца. Эксперты отберут 50 компаний и индивидуальных предпринимателей для участия в презентации своих бизнес-проектов. По итогам выступлений перед экспертной группой будет определена десятка участников, которые на следующем этапе должны будут продемонстрировать знания и навыки в менеджменте, в управлении человеческим капиталом, в разработке стратегии развития бизнеса, маркетинге. Оставшейся пятерке лучших предстоит участие в акселерационной программе под руководством успешных бизнесменов Оренбуржья.

– Я восхищен, что такая идея появилась, и малый бизнес увидит то, к чему нужно стремиться. Как глава города постараюсь максимально привлечь мелких и средних предпринимателей для участия в нем. Успешные проекты мы обязательно возьмем на заметку и окажем поддержку на уровне муниципалитета. Будем болеть за своих, – сказал в ходе презентации глава Оренбурга Евгений Арапов.

В соревновании бизнес-идей могут принять участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории Оренбургской области не позднее 1 июля 2015 года.  Каждый бизнес-проект будут представлять не более двух человек – учредитель или руководитель предприятия, а также  сотрудник.

– Хочу особо подчеркнуть - это не стартап. Соревноваться будут не начинающие, а уже состоявшиеся бизнесмены, которые хотят развиваться. Мы намерено сняли ограничения и по обороту, и по выручке, и еще массу других. Для нас важно желание предпринимателя становится более успешным, развивать свое дело, ставить цели и уверенно достигать их, – сказала Наталья Левинсон.

Она также добавила, что это не единичная акция. Конкурс планируется сделать ежегодным, чтобы как можно большее количество предпринимателей могли испытать себя.

По мнению экспертов, выступивших на презентации, проигравших в конкурсе не будет. Несмотря на то, что главный приз получит только один. Все остальные смогут в ходе проекта многому научиться, набраться опыта в менеджменте и маркетинге. Особенно повезет тем, кто попадет в последнюю пятерку. На протяжении двух месяцев эти конкурсанты будут работать непосредственно под руководством экспертов. За этот небольшой временной промежуток, теперь уже команда, должна будет показать реальные шаги развития бизнеса: освоение нового оборудования, расширение производственных площадей, увеличение выпуска продукции и объемов ее реализации и так далее.

– Мы даже договорились, что патронировать конкурсантов будут эксперты не по профилю. К примеру, Алексей Маринин как ресторатор может «взять под опеку» кого угодно, но только не бизнесменов от общепита. Нам не нужно, чтобы обучение проходило по конкретной специализации. Важно, чтобы предприниматель научился грамотно выстраивать маркетинговую политику, менеджмент, чтобы получила развитие его деловая хватка, – пояснила Наталья Левинсон.

Жители региона смогут увидеть все этапы соперничества конкурсантов в эфире телепрограммы «Бизнес-класс» на телеканалах «ТНТ-Регион» и «ОРТ «Планета». Можно принять активное участие в судьбе соискателей главного приза, проголосовав на сайте проекта или оставив комментарии в соцсетях.

С 23 по 25 ноября 2016 года на площадке Евразийского форума пройдет финальный этап конкурса «Бизнес-класс», где участники представят первые результаты работы по развитию своих бизнес-проектов. Большое жюри назовет победителя. Интернет-аудитория выберет своего фаворита. Призовой фонд конкурса – 10 миллионов рублей на дальнейшее развитие и масштабирование бизнес-программы, признанной лучшей.

Производство телепрограмм «Бизнес-класс» будет обеспечивать информационное агентство «ОренИнформ». Основные съемочные мероприятия пройдут в июне, сентябре и ноябре 2016 года. Выход телепрограмм начнется во второй декаде августа. Пока же каждую неделю в эфире оренбургских телеканалов «Планета» и «Регион» и на сайте «ОренИнформ» будут появляться сюжеты о том, как проходит заявочный этап, как оценивают потенциальных участников конкурса эксперты.

Подробная информация о проекте  «Бизнес-класс»  на сайте.  Информационная поддержка участников по телефону  88005009985.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий