В рамках проводимой социальной кампании «Автокресло – детям!» сотрудники ГИБДД города Гай проводят в детских садах «Уроки безопасности» и родительские собрания.

Детский сад является первым, после родителей, звеном, где ребенок может получить знания и навыки безопасного поведения на дороге. И от того, как маленькому «пассажиру» или «пешеходу» взрослые расскажут о Правилах дорожного движения, будет зависеть его жизнь и здоровье.

Все мы знаем, что современная дорога - объект повышенной опасности. Не случайно проблема безопасности дорожного движения входит в число наиболее острых вопросов человечества, ведь на российских дорогах теряют свою жизнь и здоровье гораздо больше людей, чем в авариях на всех других видах транспорта. Наряду с большим материальным ущербом, результатом дорожно-транспортных происшествий нередко являются психологические и физические травмы участников дорожного движения, потеря жизни. Особую категорию пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий составляют дети-пешеходы и дети-пассажиры - самые незащищенные категории участников дорожного движения.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников показывает, что их личный опыт при оценке дорожной ситуации недопустим. Ведь у ребенка, даже если он выполняет требования правил для пешеходов, возникают трудности с переходом проезжей части дороги в силу своих возрастных и психофизиологических особенностей поведения. Но иногда  дошкольники становятся не только жертвами, но и виновниками ДТП: копируют поведение взрослых, не понимая опасности,  выбегают на проезжую часть перед близко движущимся транспортом, внезапно появляются из-за стоящих автомобилей и насаждений, выезжают на велосипеде и роликах и т.д.

Поэтому объяснять простое и не сложное правило, что дорога не место для игр, нужно с самого раннего детства. Именно с этой целью инспекторы ГИБДД частые гости в детских садах города Гай. Ребята вместе с полицейскими изучают «безопасные маршруты», разбирают ситуации и места, где правильно выбрать переход, как правильно смотреть на светофор и как правильно пристегиваться ремнями безопасности. Также полицейские проводят беседы с родителями дошкольников, поскольку в большей степени безопасность детей зависит, в первую очередь, от их поведения.На примерах были рассмотрены ДТП с участием детей без удерживающих устройств. Была отмечена важность, значимость детских удерживающих устройств и ответственность за их отсутствие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий