Оренбургские теплоэнергетики в паводку готовы

Оренбургские теплоэнергетики выполнили полный комплекс мер по подготовке к паводку. Все сооружения и тепловое оборудование готовы к приходу «большой воды».

В этом году снега в Оренбуржье выпало больше нормы, почва сильно пропиталась влагой, и вероятность подъема воды в реках Урал и Сакмара сохраняется очень высокой. Возник риск подтопления ряда поселений и садоводческих товариществ.
Для того чтобы сохранить имущество и не допустить сбоя теплоснабжения потребителей Оренбурга, Орска и Медногорска, сотрудники Оренбургского филиала «Т Плюс» загодя подготовились к паводку.

В первую очередь, мерам безопасности и пресечения последствий половодья обучен персонал Сакмарской, Каргалинской теплоэлектроцентралей, Орской ТЭЦ-1 и Оренбургских тепловых сетей: проведены инструктажи, созданы оперативные бригады. Персонал обеспечен специнструментом, противопожарным, шанцевым инвентарем, спасательными и защитными средствами, подготовлены лодки.

К работе полностью готовы откачивающие насосы, в том числе и мобильные. Проверена сигнализация, прочищена промливневая канализация. От снега очищены инженерные сооружения ТЭЦ, котельных, ЦТП и территории вокруг них. Проверена работа резервных электростанций, проведены многие другие важные подготовительные мероприятия.

Особое внимание в период половодья специалистами уделяется наблюдению за химическим составом воды, используемой в производственных целях. В паводок она, как правило, требует дополнительной очистки. В круглосуточном режиме и без выходных проводится мониторинг химического состава воды на Оренбургской котельной, которая осуществляет забор воды из реки Сакмара. 

Теплоэнергетиками ведется постоянный контроль уровня воды в Урале и Сакмаре. Под непрерывным контролем находятся котельные «Дубки» и «Овощевод», которые размещены в непосредственной близости от реки и наиболее подвержены риску затопления.

Специалисты Оренбургского филиала «Т Плюс» постоянно взаимодействуют с муниципальными властями и органами МЧС в ожидании паводкового периода. Весь необходимый комплекс мер по недопущению воздействия природной стихии на надежность энергоснабжения городов присутствия осуществлен.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий