Центр ОНФ «Народная экспертиза» в рамках реализации проекта «Карта жизни» представил карту, где отмечены ДТП, в которых пострадали люди. Карта визуализирует официальную статистику ГИБДД за 2015 год, что делает удобным поиск аварийно-опасных участков на дорогах. В местах, где произошли ДТП, указаны дата, время и специфика происшествия, а также количество пострадавших или погибших. Карта создана на основе открытых данных ГИБДД, которые обработаны специалистами Яндекс.Карт совместно с экспертами Центра ОНФ.

При помощи Карты можно получить актуальную информацию о дорожной ситуации в России. Так, специалисты Центра выявили самые опасные участки на дорогах, лидирующие в 2015 году по количеству ДТП с погибшими и ранеными.

«Карта жизни» по Оренбургской области позволяет определить места концентрации ДТП и их местоположение. Всего в Оренбуржье в 2015 году произошло 2362 ДТП, в которых погибло 353 человека и 2998 получили ранения.

Региональный координатор проекта ОНФ «Карта жизни» Ирина Моргунова отметила, что наибольшее количество потенциально опасных участков сосредоточено в г.Оренбурге.

 «На карте отражены участки дороги по пр-кт Дзержинского,23, Терешковой,144, ул. Брестская,3, шоссе Нежинское,3, шоссе Загородное,15 - десятки аварийных мест. Характер ДТП различный: столкновения, наезды на пешеходов, наезды на препятствия. Обращает на себя внимание частота происшествий на одном и том же участке. Так на Нежинском шоссе, 3 зафиксировано 2 столкновения, в которых 3 человека погибли и это после реконструкции данного участка дороги, так же наблюдаются наезды на пешеходов в данном участке дороги. По проспекту Дзержинского более десятка ДТП сконцентрированы на одном участке дома 23-30 , есть пострадавшие. Всё это указывает на то, что безопасность данных отрезков дорог нуждается в усилении», - сообщила она.

Проект «Карта жизни», реализуемый ОНФ, активно участвует в вопросах, связанных с улучшением ситуации на российских дорогах. Так, на недавнем заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, основные предложения по исправлению ситуации на дорогах, о которых в течение года говорили, в том числе и активисты ОНФ, нашли поддержку. Среди них – объединение функций контроля за безопасностью на дорогах и организации дорожного движения в одном ведомстве. Это и «окрашивание» денежных средств, поступающих от штрафов, для того, чтобы они через дорожные фонды целевым образом расходовались на повышение безопасности дорожного движения и устранение очагов аварийности на дорогах.

 
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны.

Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий