Достоверная информация от поставщиков ЖКУ будет в основе расчета ЕДК за март

Министр социального развития Татьяна Самохина рассказала на брифинге в министерстве о текущем состоянии дел по начислению и выплате ежемесячной денежной компенсации гражданам льготных категорий.

Активно выполняются задачи, поставленные губернатором по активизации разъяснительной работы с населением и отработке информационного взаимодействия с организациями, занимающимися начислением и сбором платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Во всех муниципальных образованиях будут созданы рабочие группы, которые обеспечат организацию  и контроль за этой работой – письма об этом уже направлены в территории.

Под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина и вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова проведен ряд зональных совещаний с главами муниципальных образований при участии их заместителей по социальным вопросам и вопросам ЖКУ по корректировке сведений от поставщиков ЖКУ.

Вопросы информационного взаимодействия стали также предметом рассмотрения на двух совместных совещаниях города Оренбурга и органов соцзащиты.

- Уже сейчас по итогам проведенной работы с поставщиками услуг стала поступать качественная информация, которая будет использоваться в основе расчета ЕДК за март, - отметила Татьяна Самохина.

Продолжается информационная работа с населением. Проведено более 70 встреч специалистов министерства и Центра социальной поддержки населения с общественными организациями ветеранов и инвалидов. Продолжают работать телефоны «горячей линии» по вопросам мер поддержки на оплату ЖКУ. Наиболее крупные ресурсоснабжающие организации дополнительно размещают информацию о порядке выплаты ЕДК на квитанциях.

Во все почтовые отделения направлены информационные буклеты и памятки, которые почтальоны доставят льготникам вместе с выплатой. Ведется индивидуальная работа с получателями льгот по разъяснению нового механизма начисления компенсации. Начали с участников и инвалидов ВОВ.

Также министр сообщила о том, что сотрудники министерства регулярно выезжают в филиалы Центра соцподдержки населения для контроля ситуации с очередями.

– Сегодня очередей в отделах, занимающихся начислением ЕДК, практически не наблюдается, - заметила министр. – Люди нас услышали и начали приходить за оформлением еще одной меры поддержки для граждан с низкими доходами – субсидии на оплату ЖКУ.  Эта помощь оказывается с учетом принципов адресности и нуждаемости.

По словам министра, на данную меру поддержки в бюджете области на 2016 год предусмотрено 741 млн. рублей, что на 214 млн. рублей больше прошлого года.

До 1 апреля министерство подпишет соглашение на оказание услуги по предоставлению ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ через  МФЦ.

Для справки:
С 1 января текущего года начал действовать новый механизм расчета размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК). Компенсация рассчитывается в процентном соотношении от начисленных платежей за фактически потребленные льготником жилищно–коммунальные услуги с учетом нормативов потребления.
В каждом конкретном случае расчет ЕДК на ЖКУ производится льготнику индивидуально, по тем видам жилищных и коммунальных услуг, которыми пользуется гражданин.
Граждане могут обратиться за получением субсидии, если размер расходов на квартплату и жилищно-коммунальные услуги превышает 22% (то есть на уровне федерального стандарта), в том числе и для одиноко проживающих пенсионеров.
По всем вопросам, касающимся порядка назначения, выплаты, перерасчета сумм ежемесячной денежной компенсации, можно обращаться по следующим телефонам.
Филиалы государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения» в городе Оренбурге:
Ленинский район – 77-15-12, 72-10-28,
Дзержинский район – 63-01-55, 36-86-79,
Центральный район – 44-27-43, 44-27-46,
Промышленный район – 56-39-26, 56-37-22.
ГКУ «Центр социальной поддержки населения» – (3532) 34-18-71(3532) 34-18-71, 34-18-78, 34-18-92.
Министерство социального развития Оренбургской области – (3532)77-32-54(3532)77-32-54., единый социальный телефон: 8 (3532) 77-03-038 (3532) 77-03-03.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий