На церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова.

Приветствуя профессиональное сообщество, вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что в этом году мероприятия объединили около 100 представителей строительного и риэлтерского бизнеса из Оренбурга, области и регионов страны.
– Задачи, которые сегодня стоят перед отраслью, требуют комплексного решения и системного подхода. В этом плане в Оренбуржье ведется большая и серьезная работа. Буквально на днях губернатор Юрий Берг огласил инвестиционное послание, в котором выделены 15 основных направлений развития. В их числе – улучшение инвестиционного климата в бизнесе, в том числе и в строительном. А строительство – это основа любых экономических преобразований. Одна из задач, которая была поставлена губернатором, необходимость сокращения количества процедур и сроков прохождения для получения разрешения на строительство, – пояснил Сергей Балыкин.

В области разработана и утверждена  «дорожная карта» по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Оренбургской области.  Раздел «дорожной карты» «Эффективность процедур по выдаче разрешения на строительство» содержит в себе план мероприятий, цель которых – устранение излишних  административных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов в строительстве.  Одним из показателей эффективности реализации плана является поэтапное уменьшение предельного количества процедур и предельного срока их прохождения при получении разрешения на строительство. По результатам 2015 года средний показатель эффективности процедур в строительстве по Оренбургской области составил 9 процедур за 135 дней. По методологической шкале итогового рейтинга Агентства социальных инициатив это один из лучших результатов среди субъектов РФ (первая группа из пяти).

– Безусловно, дальнейшая работа по исполнению положений «дорожной карты» будет продолжена. Мы ставим себе задачу по уменьшению количества процедур.  Антикризисными мероприятиями предусмотрены поддержка импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, повышение устойчивости банковской системы, –  подчеркнул первый вице-губернатор.

Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области на выставке представило стенд президентской программы «Жилье для российской семьи». В 2014 Оренбуржье в числе нескольких субъектов РФ приступило к реализации программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой до 2017 года будет  построено дополнительно 100 тысяч кв. метров жилого фонда экономического класса по цене не выше 35 тыс. рублей за 1 кв. метр. Если в позапрошлом году работа велась в основном по  разработке региональной нормативной базы, то в 2015 году президентская программа перешла в практическую плоскость. В настоящее время всеми застройщиками получены разрешения на строительство жилья.  Ввод в эксплуатацию первых домов планируется в третьем квартале 2016 года. В течение трех дней работы выставки специалисты минстроя области будут консультировать граждан по вопросам участия в программе. 
Завтра, 30 марта, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области проводит семинар «Актуальные направления, ориентиры работы муниципальных образований Оренбургской области в сферах строительства, архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства», а во второй половине дня Фонд модернизации ЖКХ проведет круглый стол «Капитальный ремонт как новый вектор развития рынка строительных материалов Оренбургской области». В ходе заседания круглого стола  будут рассмотрены такие важные темы, как

  • «Программа капитального ремонта»:точки роста рынка строительных материалов (реализация краткосрочного плана капитального ремонта)»;
  • «Практика внедрения современных технологий и строительных материалов;новые механизмы реализации инвестиционных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства».

31 марта в рамках работы выставки пройдут семинар по охране труда – организатор министерство труда и занятости населения Оренбургской области и семинар Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области на тему «О правах потребителей – участников долевого строительства».

Помимо этого, на выставочных площадках организована своеобразная «улица» бесплатных консультаций по вопросам ЖКХ, жилищных программ, землепользования, подключения к электрическим сетям.

Место проведения: г. Оренбург, СКК «Оренбуржье», пр-т Гагарина 21/1.

Организаторы: Правительство Оренбургской области, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, Торгово-промышленная палата Оренбургской области, Оренбургская гильдия риелторов,  ООО «УралЭкспо».

Дополнительная информация по телефонам: (3532) 67-11-02(3532) 67-11-02, 67-11-05, 560-560 или на сайте www.uralexpo.ru.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий