В ночь с 18 на 19 марта ракета "Союз-ФГ" самарского производства доставит экипаж на орбиту. Свидетелями запуска станут призеры Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2015".

Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме, который по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в третий раз по традиции прошел в Самарской области. В составе делегации – ребята из Республик Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.

От Оренбуржья в делегацию вошла участница смены «Политика» Молодежного форума ПФО «iВолга-2015», студентка Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического Университета им. О.Е.Кутафина Алина Усманова. На форуме оренбурженка презентовала проект «Социально-правовая карта города», главной целью которого является подготовка информационной площадки в сети Интернет, куда каждый сможет обратиться и сообщить о нарушениях исполнения федерального или регионального законов. 

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-20М» к МКС намечен на 19 марта 2016 года. По сообщению Роскосмоса Государственная комиссия утвердила основной экипаж ТПК «Союз ТМА-20М» в составе космонавтов РОСКОСМОСА Алексея ОВЧИНИНА (командир корабля), Олега СКРИПОЧКИ и астронавта НАСА Джеффри УИЛЛЬЯМСА. На Госкомиссии присутствовала дочь легендарного конструктора Сергея Павловича КОРОЛЕВА – Наталья КОРОЛЕВА. Она обратилась к экипажу с пожеланиями успешного полета, выполнения всех поставленных задач и мягкой посадки по возвращению. По словам членов основного экипажа, экспедиция обещает быть очень насыщенной и интересной. Программой научно-прикладных исследований предусмотрено 60 экспериментов различного профиля - медико-биологические, геофизические, биотехнологические и др. Причём самыми интересными, по признанию космонавтов, будут эксперименты, связанные с дистанционным зондированием земной поверхности с орбиты.

Напомним, призеры Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» отправились на Байконур 16 марта. Накануне ребята побывали в музейно-выставочном комплексе «Самара космическая», познакомились  с историей развития космической отрасли.

В программе поездки на  Байконур для призеров  «iВолги» предусмотрена экскурсия по городу и памятным местам. Ребята уже побывали в музее космонавтики, посетили монумент ракеты-носителя «Союз» и монумент в честь покорителей космоса, мемориал памяти погибших воинов-ракетчиков. Также в программе посещение  музейного комплекса космодрома Байконур, мемориальных домиков Ю.А.Гагарина и С.П.Королева, музея орбитального корабля «Буран».

Кульминацией поездки станет предстартовая подготовка и старт корабля «Союз», который отправится на Международную космическую станцию. Традиционная поездка победителей «iВолги» на космодром Байконур организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий