Оренбург приветствовал свидетелей «олимпийского» запуска космического корабля

Своими глазами молодые лидеры Приволжья смогли наблюдать за предстартовой подготовкой и стартом космического корабля «Союз-ТМА-11 М», который отправился по маршруту Земля - МКС. 7 ноября 2013 года, в аэропорту г.Оренбурга им. Ю.А. Гагарина совершил посадку самолет из Республики Казахстан, на борту которого находились члены делегации победителей Молодежного форума ПФО «iВолга 2013», награжденные путевками на космодром Байконур.

Ребята стали свидетелями исторического события. Своими глазами молодые лидеры Приволжья смогли наблюдать за предстартовой подготовкой и стартом космического корабля «Союз-ТМА-11 М», который отправился по маршруту Земля - МКС. Его экипаж впервые в истории доставит Олимпийский огонь на орбиту. Это событие является значимым вдвойне, поскольку проходит в преддверие Олимпийских игр в Сочи.

На оренбургской земле ребята поделились своими впечатлениями от увиденного с журналистами, поблагодарили организаторов за предоставленную возможность посетить космодром Байконур и стать причастными к событию мирового масштаба.

Сопровождающий приволжскую делегацию помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев отметил, что эти ребята представляют наиболее передовую инновационную молодежь округа: «Они успешно реализовали очень важные проекты в сфере строительства, жилищно-коммунальном хозяйстве, политике, предпринимательства, инновационной сфере, которые представили на Молодежном форуме ПФО «iВолга 2013» в июне текущего года».

Помощник полпреда добавил, что попасть на Байконур ребята смогли благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства и по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«За время поездки ребята проявили максимум заинтересованности и любознательности. Думаю, что руководство «Прогресса» и Роскосмоса подержит желание нашей молодежи продолжить практику проведения подобных мероприятий», - подчеркнул Юрий Золотарев.

Таким образом, фактически любой студент округа – участник Молодежного форума, который теперь станет ежегодным, может побывать на Байконуре.

Справочно:

Напомним, что Молодежный форум ПФО – один из масштабных проектов для молодежи, которые реализуются по поручению Президента России приволжским полпредом Михаилом Бабичем.

В 2013 году Молодёжный форум ПФО «iВолга» проводился с 18 по 27 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области. Программа Форума включала в себя учебные занятия, конвейер молодежных проектов, научные и образовательные конференции, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы.

От Оренбургской области в Молодежном форуме ПФО принимала участие делегация из 135 человек, в числе которых были члены областных общественных организаций, студенты вузов и ссузов региона. Оренбуржцы представили на Форум более 100 проектов на восьми образовательных сменах: «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Инновации и техническое творчество», «Политика», «Ты – предприниматель», «Арт - квадрат» и другие.

Участники форума имели возможность встретиться и лично пообщаться с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Поддержать ребят из Оренбуржья на Молодежный форум также приезжали губернатор Юрий Берг и главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин. Они ответили на многочисленные вопросы членов делегации, обсудили ряд интересных проектов, представленных от нашей области.

В число победителей, отмеченных на Форуме, вошли оренбуржцы Евгений Минеев и Родион Скрябин, удостоенные дипломов 3 степени в номинациях «Политика» и «Инфопоток».

4 ноября, 16 ребят из 8 регионов Приволжского округа - победители конкурса молодежных проектов вновь собрались в Самаре. И сразу начали знакомиться с историей космической отрасли страны и регионом, который играет важную роль в отечественном ракетостроении. Именно Самарская область стала местом постоянной прописки окружного молодежного форума iВолга.

5 ноября, ребята отправились на Байконур. Там их ожидала экскурсия по городу и посещение музея космонавтики. Они увидели монумент в честь покорителей космоса и побывали на алее космонавтов.

6 ноября победители молодежного форума посетили Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур и мемориальные домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, музей ОК «Буран».

Кульминацией поездки 7 ноября стала предстартовая подготовка и старт пилотируемого корабля «Союз», который отправился по маршруту Земля - МКС. Планируется, что его экипаж доставит Олимпийский огонь на орбиту. Победители окружного форума iВолга стали свидетелями этого исторического события.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий