От Оренбуржья в делегацию ПФО  вошла студентка ОИ МГЮА  им. Кутафина Алина Усманова. Сегодня, 16 марта 2016 года, делегация победителей и призеров Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» отправляется в Казахстан на космодром Байконур. Накануне, 15 марта 2016 года, участники делегации собрались в Самаре, где их ждала насыщенная экскурсионная программа.

Напомним, что свидетелями запуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-20М» станут пятнадцать авторов лучших проектов, представленных на окружном форуме, который по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича летом прошлого года прошел в Самарской области. 

От Оренбуржья в делегацию вошла участница смены «Политика» Молодежного форума ПФО «iВолга-2015», студентка Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического Университета им. О.Е.Кутафина Алина Усманова. На форуме оренбурженка презентовала проект «Социально-правовая карта города», главной целью которого является подготовка информационной площадки в сети Интернет, куда каждый сможет обратиться и сообщить о нарушениях исполнения федерального или регионального законов. 

Знакомство призеров «iВолги» с космической отраслью началось с посещения музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая». Здесь участники делегации смогли увидеть ряд уникальных и масштабных экспонатов, артефактов, составляющих ракетно-космической техники и модели ракет. В музее представлены спускаемые аппараты космических аппаратов «Ресурс Ф—1» и «Ресурс Ф—2», ракетный двигатель НК–33, модель скафандра «СОКОЛ-КВ-2», наборы «космической» еды. Призеры «iВолги» также узнали, как проходит обучение и подготовка космонавтов к полету, об условиях их пребывания на орбитальной станции, ознакомились с интерактивными экспонатами, дающими исчерпывающее представление о способах использования космических технологий в повседневной жизни

На Байконуре подготовка к запуску «Союза ТМА-20М» идёт полным ходом. 11 марта специалисты РКК «Энергия» провели авторский осмотр корабля, старт которого с экипажем очередной длительной экспедиции запланирован на 19 марта с площадки №1.

На Байконуре победителей «iВолги» ожидает экскурсия по городу и памятным местам. Ребята побывают в музее космонавтики, посетят монументы ракеты-носителя «Союз» и в честь покорителей космоса, мемориал памяти погибших воинов-ракетчиков, экспозицию музейного комплекса космодрома, мемориальные домики Ю.А.Гагарина и С.П.Королева, музей орбитального корабля «Буран».

Кульминацией поездки станет предстартовая подготовка и старт корабля «Союз», который отправится на Международную космическую станцию. Посещение победителями «iВолги» космодром Байконур организовано благодаря содействию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).

Справочно:

Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» проходила с 17 по 27 июня в Самаре. Более двух тысяч человек - участников, в числе которых не только молодёжь Приволжья, но и Москвы, Тульской, Ростовской, Астраханской, Тюменской и Волгоградской областей, Республик Адыгея, Якутия, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Крым, а также представители иностранных делегаций из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии прошли уникальную образовательную программу, продемонстрировали свои таланты, нашли единомышленников, получили государственную поддержку в реализации собственных проектов.

7 проектов оренбуржцев удостоены грантов из федерального бюджета на общую сумму 1 700 000 рублей. На первое место в направлении «Политика» вышла Виктория Юлдашева из г. Сорочинска с проектом «ЖКХ – жить красиво хочется», награждённым грантом в размере 300 000 рублей. Безусловным лидером в направлении «Патриот» стал Алексей Иванов их Оренбурга, представивший проект «Мобильный выставочный комплекс», отмеченный грантом в размере 300 000 рублей. На второе место в направлении «МедиаВолна» вышел Евгений Черкасов из Оренбурга, чей проект «Интерактивный электронный журнал «Акценты» получил грант в размере 200 000 рублей. Второй результат в направлении «Малая родина – большие возможности» - у Валентины Байсыркиной, Нургали Аметова и Александра Шевченко из Соль-Илецкого района. Их совместный проект «Создание КФХ «Козья радость» заслужил грант в размере 200 000 рублей. Третье место в направлении «МедиаВолна» заняли Александр Марченко и Наталья Нарбикова из Оренбурга, чей проект «Школа права» получил грант в 150 000 рублей. Третьим в направлении «Ты – предприниматель» стал Алексей Кончаков из Оренбурга. Его проект «Кондитерская» награждён грантом в размере 150 000 рублей.

Особого гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере удостоен участник смены «Инновации и техническое творчество» Александр Вольнов из г. Оренбурга за проект «Новые подходы по обеспечению и управлению экологической безопасности городов». Поездкой на космодром Байконур наградили сразу двух представителей нашей делегации: Майсу Чашемову - участницу смены «Малая родина – большие возможности» и Алину Усманову - участницу смены «Политика». Путевкой «Путешествие по памятным местам М.Ю.Лермонтова», предоставленной ОАО «РЖД», поощрены Наталья Колыванова - участница направления «Малая родина – большие возможности», а также разработчики проекта «Создание КФХ «Козья радость» Валентина Байсыркина и Нургали Аметов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий