Поездкой на космодром наша землячка награждена за проект «Социально-правовая карта города». 16 марта 2016 года победители Молодежного форума ПФО «iВолга - 2015» отправятся на Байконур. Пятнадцать ребят из восьми регионов Приволжья станут свидетелями запуска космического корабля. Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме, который по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в третий раз по традиции прошел в Самарской области. В составе делегации наряду с оренбуржцами, - ребята из республик Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Пермского края, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

Наш регион представляет участница смены «Политика» Молодежного форума ПФО «iВолга - 2015», студентка Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического Университета им. О.Е.Кутафина Алина Усманова. Поездкой на Байконур оренбурженка награждена за проект «Социально-правовая карта города», главной целью которого является подготовка информационной площадки в сети Интернет, куда каждый сможет обратиться и сообщить о нарушениях исполнения федерального или регионального законов.

На Байконуре победителей «iВолги» ожидает экскурсия по городу и памятным местам. Ребята побывают в музее космонавтики, посетят монументы ракеты-носителя «Союз» и в честь покорителей космоса, мемориал памяти погибших воинов-ракетчиков, экспозицию музейного комплекса космодрома Байконур, мемориальные домики Ю.А.Гагарина и С.П.Королева, музей орбитального корабля «Буран».
Кульминацией поездки станет предстартовая подготовка и старт корабля «Союз», который отправится на Международную космическую станцию. Посещение победителями «iВолги» космодром Байконур организовано благодаря содействию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).

Сегодня, 15 марта 2016 года, накануне отправки на Байконур, все участники делегации соберутся в Самаре, где их ждет насыщенная экскурсионная программа. Ребята посетят музейно-выставочный комплекс «Самара космическая» и познакомятся с историей развития космической отрасли.

Напомним, что форум ПФО «iВолга» проводится по поручению Президента Российской Федерации и является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа, целями которого является формирование условий для самореализации талантливой молодежи и поддержка в продвижении инновационных идей.

Справочно:

Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» проходила с 17 по 27 июня в Самаре. Более двух тысяч человек - участников, в числе которых не только молодёжь Приволжья, но и Москвы, Тульской, Ростовской, Астраханской, Тюменской и Волгоградской областей, Республик Адыгея, Якутия, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Крым, а также представители иностранных делегаций из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии прошли уникальную образовательную программу, продемонстрировали свои таланты, нашли единомышленников, получили государственную поддержку в реализации собственных проектов.

7 проектов оренбуржцев удостоены грантов из федерального бюджета на общую сумму 1 700 000 рублей. На первое место в направлении «Политика» вышла Виктория Юлдашева из г. Сорочинска с проектом «ЖКХ – жить красиво хочется», награждённым грантом в размере 300 000 рублей. Безусловным лидером в направлении «Патриот» стал Алексей Иванов их Оренбурга, представивший проект «Мобильный выставочный комплекс», отмеченный грантом в размере 300 000 рублей. На второе место в направлении «МедиаВолна» вышел Евгений Черкасов из Оренбурга, чей проект «Интерактивный электронный журнал «Акценты» получил грант в размере 200 000 рублей. Второй результат в направлении «Малая родина – большие возможности» - у Валентины Байсыркиной, Нургали Аметова и Александра Шевченко из Соль-Илецкого района. Их совместный проект «Создание КФХ «Козья радость» заслужил грант в размере 200 000 рублей. Третье место в направлении «МедиаВолна» заняли Александр Марченко и Наталья Нарбикова из Оренбурга, чей проект «Школа права» получил грант в 150 000 рублей. Третьим в направлении «Ты – предприниматель» стал Алексей Кончаков из Оренбурга. Его проект «Кондитерская» награждён грантом в размере 150 000 рублей.

Особого гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере удостоен участник смены «Инновации и техническое творчество» Александр Вольнов из г. Оренбурга за проект «Новые подходы по обеспечению и управлению экологической безопасности городов». Поездкой на космодром Байконур наградили сразу двух представителей нашей делегации: Майсу Чашемову - участницу смены «Малая родина – большие возможности» и Алину Усманову - участницу смены «Политика». Путевкой «Путешествие по памятным местам М.Ю.Лермонтова», предоставленной ОАО «РЖД», поощрены Наталья Колыванова - участница направления «Малая родина – большие возможности», а также разработчики проекта «Создание КФХ «Козья радость» Валентина Байсыркина и Нургали Аметов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий