В Оренбуржье успешно развивается перинатальная помощь

В Оренбургской области действует несколько перинатальных центров: в Оренбурге (областной и городской клинический), Орске и Бузулуке. Центры оснащены современным оборудованием, медицинский персонал проходит специализированную подготовку.

В прошлом году в Оренбургской области показатель младенческой смертности снизился на 29%. Этого удалось достичь благодаря профессионализму медиков и отработанной системе маршрутизации на местах.

Для обеспечения медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в области работают более 500 акушеров-гинекологов и свыше 900 акушерок. Их задача ‒ отработка правильной маршрутизации пациенток, организация реанимационной помощи женщинам и новорожденным, внедрение протоколов и современных технологий.

Особое внимание уделяется качеству дородовой диагностики. Для областного и двух межрайонных перинатальных центров приобретены аппараты УЗИ экспертного класса. Современная техника и передовые методики позволяют выявлять  пороки развития плода на ранних стадиях, а также выполнять исследования на генетические заболевания.

В перинатальных центрах выхаживают новорожденных, в том числе родившихся раньше срока, маловесных. На базе городского клинического перинатального центра Оренбурга работает реанимационно-консультативный центр «РКЦ-мама» и «РКЦ-дети». 

Летом 2016 года в Оренбурге будет введен в эксплуатацию современный областной перинатальный центр. Это станет новым этапом в развитии службы. Центр оснастят современной техникой для оказания помощи новорожденным, в том числе маловесным. Учреждение примет на себя все роды с высоким риском. Кроме того, получит развитие неонатальная хирургия. Сегодня ведется работа по подготовке кадров: медики стажируются в Москве и Санкт-Петербурге.

Структура строящегося областного перинатального центра полностью соответствует современным требованиям. Новое медучреждение – это приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на девять коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение.

Несколько этажей нового здания займет отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест; технические помещения.

Меньше чем за год на площади в 26,5 тысяч квадратных метров построено семиэтажное здание. В настоящее время на объекте проводятся работы по внутренней отделке здания. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на лето 2016 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий