Органами ЗАГС Оренбургской области в 2015 году зарегистрировано 86020 актов гражданского состояния и совершено 160 274 юридически значимых действия.

Было зарегистрировано 28 768 актов о рождении, из них 299 двоен и 1 тройня. Число зарегистрированных актов о рождении в 2015 году превысило число зарегистрированных актов о смерти на 567. В сравнении с регионами Приволжского федерального округа коэффициент рождаемости в Оренбургской области значительно выше. По этому показателю мы находимся на 4 месте.

Эти и другие итоги были подведены сегодня на семинаре-совещании с руководителями органов ЗАГС области. В его работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководитель комитета по вопросам ЗАГС Оренбургской области Татьяна Ганина, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области Александр Батурин, заместитель начальника управления – начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Оренбургской области Ольга Мальцева, руководители органов ЗАГС Оренбургской области.

В своем выступлении Дмитрий Кулагин отметил, что работа органов ЗАГС Оренбургской области в прошедшем году была прежде всего направлена на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности в деятельности органов ЗАГС области, развитие информационных технологий.

В целях реализации государственной политики в области семейного права, укрепления авторитета института семьи, повышения престижа материнства и отцовства органами ЗАГС проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса семьи и пропаганду семейных ценностей. Заслуживает одобрения практика торжественной регистрации брака, чествования тех семейных пар, которые дожили до «серебряной» и «золотой» свадеб, проведения «Дней семьи», «Дней любви и верности», «Дней детства» и т.д. В торжественной обстановке проходят поздравления родителей, в семьях которых родились двойни и тройни.

Вице-губернатор также подчеркнул, что в последнее время Правительство РФ и региональные органы власти приняли ряд эффективных мер, направленных на повышение рождаемости. Осуществляется план мероприятий по реализации демографической политики. Приняты и реализуются программы по поддержке молодых семей, по выплате материнского (семейного) капитала в случаях рождения вторых и последующих детей. Размер материнского капитала составляет на сегодня 453 026 рублей. Действует закон о выплате регионального материнского капитала (116 866 рублей) при рождении третьего и последующих детей. Оказывается единовременная материальная помощь в размере 25 тысяч рублей на каждого ребенка при одновременном рождении двух и более детей. Реализуется право многодетных семей на бесплатное получение земельных участков.

Дмитрий Кулагин обратил внимание и на задачи, которые стоят перед органами ЗАГС. Одним из приоритетных направлений является создание полного электронного архива записей актов гражданского состояния. Создание электронной базы записей актов гражданского состояния повысит оперативность и качество оказываемых государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Такая база необходима для организации межведомственного электронного взаимодействия в рамках федерального законодательства.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий