В заседании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Вела заседание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Открывая заседание, она кратко подвела итоги инвестиционной деятельности за прошлый год. В 2015 году темп роста инвестиций в экономику области составил 103,4%. В денежном выражении это 168,8 миллиарда рублей. По темпу роста инвестиций в основной капитал Оренбургская область занимает второе место по Приволжскому федеральному округу и опережает на 11,8 процентных пункта общероссийский показатель.

– Этот несомненный успех – результат целенаправленной и последовательной работы Правительства по созданию в регионе режима максимальной комфортности для инвесторов. В этой связи отмечу, что Агентство стратегических инициатив по результатам внедрения регионального инвестиционного стандарта признало нормативно-правовую базу Оренбургской области одной из лучших в стране, – сказала Наталья Левинсон. Она также добавила, что область строит взаимоотношения с инвесторами на принципах партнерства и будет продолжать эту практику, приносящую области весомые плоды.

Наибольший вклад в развитие инвестиционной сферы вносят реализуемые в регионе приоритетные инвестиционные проекты. В прошлом году в реестр приоритетных были включены 11 инвестиционных проектов на сумму более 120 миллиардов рублей, подразумевающих создание свыше 2 тысяч рабочих мест.

Результатом этой работы в 2015 году стала реализация крупнейших инвестиционных проектов. Это ввод в эксплуатацию Сорочинского маслоэкстракционного завода, начало работы гипсового завода «Волма Оренбург» в Беляевском районе, ввод крупнейшей солнечной фотоэлектростанции в Орске. Это миллиардные вложения в оренбургскую экономику, современное производство и новые рабочие места.

– Каким будет 2016-й, зависит и от нашей с вами работы. На первом заседании совета мы обсудим инвестиционный проект, открывающий большие перспективы для развития одной из монотерриторий области – поселка Светлого. Мы системно работаем над развитием монотерриторий в регионе. Масштабный инвестиционный проект в Светлом – это кооперация с крупнейшим инвестором – ООО «ВИ-Холдинг», это высокотехнологичное производство, которое даст новый импульс и для Буруктальского никелевого комбината, и для поселка Светлый. Это более 300 новых рабочих мест, – пояснила вице-губернатор.

О проекте производства ферроникеля с использованием инновационной низкозатратной технологии рассказал генеральный директор ООО «Буруктальский никелевый завод» Александр Шиманов. Как пояснил руководитель предприятия, проектирование уже ведется. Площадка под новое производство подготовлена. Основное оборудование заказано. По планам инвестора, в третьем квартале текущего года производство ферроникеля по новой низкозатратной технологии уже заработает.

Члены комиссии одобрили включение данного проекта в реестр инвестиционных. Теперь область будет привлекать гарантийный фонд для поддержки проекта. Следующим этапом станет индивидуальная работа по налоговым льготам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий