Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" совместно с прокуратурой города Оренбурга проверили исполнение контрактов на участие в долевом строительстве жилых помещений и приобретение готовых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В результате проверки выяснилось, что часть заключенных контрактов не выполнена в указанные сроки, а 34 построенных жилых помещения на данный момент не соответствуют условиям технического задания.
 
Однако по актам приема-передачи жилых помещений, размещенных на сайте zakupki.gov.ru, эти квартиры являются пригодными для постоянного проживания и соответствуют санитарным и техническим правилам и нормам. Документы подписаны в декабре 2015 г. На портале госзакупок также размещены сведения о
полной 100-процентной оплате строительства указанных жилых помещений.
 
В доме на улице Турбинная управление жилищной политики администрации Оренбурга по контрактам на участие в долевом строительстве приняло в конце прошлого года пять "полностью готовых жилых помещений". В ходе проверки было зафиксировано, что в квартирах до сих пор не установлены в полном объеме сантехника и розетки, в санузлах проводятся работы по выравниванию стяжки
пола. В этом же доме ждут свои квартиры граждане, переселяемые из аварийного
жилья.
 
В трехэтажном жилом доме на улице Заводская в поселке Берды чиновники администрации Оренбурга в конце декабря 2015 г. приняли 29 жилых помещений, которые по документам также пригодны для постоянного проживания. На момент проверки было зафиксировано, что в доме проводятся работы по подшивке карниза кровли, работы по наружной облицовке балконов, в местах общего пользования и в жилых помещениях выполнена только финишная отделка стен, не во всех квартирах произведена заделка швов плиточных перекрытий, не произведена очистка вентиляционных шахт от строительного мусора, в кухнях и санузлах произведена частичная покраска стен, к поклейке обоев, монтажу натяжных потолков, установке газовых плит рабочие еще не приступали. На момент проверки дом был подсоединен к временной линии электропередачи.
 
"В результате действий заказчика упущена возможность финансового и административного воздействия на застройщиков, как следствие, страдает качество жилых помещений, и нуждающиеся граждане вынуждены в настоящее время тратить свои средства на съем квартир", - прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ "За честные закупки" Дмитрий Болдырев.
 
Активисты регионального отделения Народного фронта в Оренбургской области взяли на контроль ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В свою очередь прокуратура Оренбурга проводит проверку по всем выявленным нарушениям.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий