В районной больнице пролечили более 300 пациентов с острой сосудистой патологией

В межмуниципальном центре на  базе Октябрьской районной больницы экстренная специализированная медицинская помощь оказывается жителям своего и соседнего Тюльганского района – общая численность 39 тысяч человек.

В прошлом году там пролечено более 300 пациентов двух районов с острой сосудистой патологией, в том числе 109 больных с острым коронарным синдромом (из них 43 с острым инфарктом миокарда); 182 больных – с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На дальнейшее лечение в региональный сосудистый центр переведен 21 пациент для проведения операции по стентированию коронарных сосудов.

Специалистам удалось уменьшить общую смертность на 7 процентов, а также снизить летальность от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

Центр оснащен необходимым современным оборудованием: следящей, дыхательной аппаратурой, компьютерным томографом и др. Каждая  бригада скорой помощи и все ФАПы двух районов оснащены кардиоджетами, которые позволяют по телефону передать ЭКГ дежурному врачу районной больницы и определиться с тактикой ведения пациента. За 2015 год передано более 380 ЭКГ дистанционно, это на 40 процентов больше, чем в 2014 году.

Как отмечает главный врач Октябрьской районный больницы Николай Шепелев, сосудистая программа открыла для районной медицины новые возможности лечения пациентов.

– Порой работа врачей становится не только сохранением здоровья, трудоспособности, но и спасением жизни. В частности, недавно скорой помощью из Тюльганского района была доставлена женщина 41 года с обширным инсультом, полным отсутствием  движений в левой руке и ноге, нарушением речи. Поскольку женщина не сразу обратилась за медицинской помощью, поражение нарастало. После вызова скорой помощи фельдшер доложила в реанимационное отделение Октябрьской районной больницы, где получила указания на экстренную доставку больной в межмуниципальный центр. К  моменту ее поступления  в приемный покой уже была собрана бригада врачей, срочно выполнены диагностические исследования, в том числе компьютерная томография. Проведение тромболитической терапии (внутривенного введения препаратов, растворяющих тромб и восстанавливающих кровоток) позволило восстановить утраченные функции. Движения в руках и ногах полностью сохранены. В настоящее время пациентка переведена из реанимации в палату, ей проводятся реабилитационные мероприятия. Этот случай еще раз показывает высокую эффективность современных методов лечения острых сосудистых заболеваний при своевременном обращении в лечебные учреждения, оказывающие специализированную помощь.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий