Дивиденды от "МММ"

В полицию обратилась 67-летняя жительница Оренбурга с заявлением о мошенничестве и хищении денежных средств, с принадлежащей ей банковской карты, в сумме 350 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что в дневное время ей позвонил неизвестный, представившись Михаилом Борисовичем, сообщил, что ей в финансовой пирамиде «МММ» положены дивиденды в сумме 87 000 рублей, для этого необходимо сообщить номер счета. После чего в отделении банка потерпевшая обнаружила перечисление денежных средств в размере 310 000 рублей, в этот момент ей позвонил неизвестный и сообщил, что произошла ошибка и вместо 87 000 рублей ей были перечислены 310 000. Поэтому денежные средства в размере 200 000 рублей необходимо перечислить на другой счет. Через терминал женщина перечислила 100 000 рублей и пояснила неизвестному, что проделать операцию по переводу денег у нее не получается.

В вечернее время оренбурженке позвонил неизвестный и представился сотрудником банка и предложил осуществить перевод денежных средств в сумме 100 000 рублей. После того, как потерпевшая сообщила свой номер счета и пароль для входа в личный кабинет, неизвестный сообщил, что операция успешно завершена.

На следующий день, посредством смс-сообщения, потерпевшая узнала о том, что к ее банковской карте подключена услуга «Мобильный банк», в результате с ее банковской карты были списаны средства в размере 150 000 рублей.

В результате всех операций с банковского счета потерпевшей были похищены деньги в сумме 350 000 рублей. На данный момент устанавливается принадлежность всех номеров телефонов.

В ходе расследования сотрудниками полиции было установлено, что неизвестный, получив номер карты, получил доступ к «Мобильному банку», через который увидел второй счет потерпевшей, откуда и перечислил 310 000 рублей. Таким образом, денежные средства в размере 350 000 рублей принадлежали потерпевшей.

-В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 6 лет, - сообщает старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района МУ МВД России «Оренбургское» Светлана Рязанова.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не сообщайте неизвестным лицам, в том числе сотрудникам банка, коды безопасности, коды доступа, пин-коды, пароли к личному кабинету! Рекомендуем Вам не использовать полную версию услуги «Мобильный банк»! Не верьте информации, сообщенной неизвестными лицами, о блокировки Вашей банковской карты, о получении денежной компенсации по какой-либо причине, о том, что Вашим родственникам грозит опасность! Проверяйте информацию, позвонив в Ваш банк, номер горячей линии, которого находится на обороте банковской карты, или Вашим родственникам на номера, известные Вам! 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий